Стоит ли сотрудничать с полицией, если меня пытаются обвинить в краже товара на прежней работе?

Здравствуйте, месяц назад работал торговым представителем в табачной компании в кемерово, возили каждый день сигареты без предварительных заявок по одним и темже точкам на рабочей машине универсал, с заднеми дверьми. Товар всегда был на борту по мери необходимости дозаказывали, считали товар раз в неделю, в очередной пересчет не хватило 2 коробок сигарет, руководство стало валить на меня в грубой форме и уговаривать чтоб я написал что обязуюсь компенсировать. Я написал обьяснительную но уаазал все подррбно что авто стоит по ночам с товарам на улице видеонаблюдения нет, охраны нет, и отдавать я отказываюсь так как считаю что товар был украден, на что они сказали раз кража значит вызывай полицию, полиция приехала директор написал заявление о краже, я дад полное обьяснения что на этой машине до меня много людей работало и любой мог дубликат ключей сделать, а в итоге когда пошли смотреть авто, оказалось что вообще задняя дверь не блокируется. После хамского отношения я написал заявление и больше там не появлялся. Теперь работаю на другой работе мне скинули всю мою зп у них заработанную и компинсацию за отпуск, но теперь, а теперь я постоянно в командировках и мне приходят смс о том что мне заонили из полиции, перезванивать я не хочу, потому-что считаю что они хотят обличить в краже меня, вопрос идти на контакт или пусть вызывают повесткой? Материальная ответственность у меня была полная все равно придется отдавать, но меня могут принудить написать что якобы я взял вот этого я и опасаюсь.

, Александ, г. Кемерово
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скрываться не имеет смысла.  На допрос имеете право сразу прийти с адвокатом. Признавать вину в данном случае нельзя!

Что касается полной материальной ответственности — то необходимо выяснить как руководство обеспечило сохранность товара (был ли замок на дверях машины, стояла ли сигнализация, какие ТТН сохранились и как конкретно фиксировали количество переданного товара.