Здравствуйте, Алексей.
Если у мамы нет письменных доказательств передачи денег сыну или их внесения по Договору купли-продажи за сына, то она не только на дом не сможет заявить претензии, но и на эти средства, что касается его приобретения.
А вот как наследник она вправе требовать долю от доли сына, если квартира была приобретена в браке.
Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
То есть, несмотря на то, что квартира была оформлена на жену, она являлась совместной собственностью супругов и со смертью супруга его мать имеет равные права на его 1/2 от дома пропорционально количеству наследников первой очереди, то есть, на 1/6, поскольку наследников прямых, из Ваших объяснений 3 (трое).
Если же у сына матери, та которая давала деньги детей двое, от первого брака, ребенок его, то его 1/2 будет делиться на 4 наследников первой очереди (жена, мать и дети), то есть она может заявить права на 1/8.
Соответственно, если у нее есть другое жилое помещение, то эта 1/8 в соответствии со статьей 252 ГК РФ может быть признана незначительной и выкуплена в судебном порядке.
Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
С уважением! Г.А. Кураев
Если удастся доказать что дом был куплен на деньги свекрови то на что может претендовать мама умершего сына?
Что конкретно может является доказательством в суде о том что дом был куплен на деньги мамы умершего сына? Это могут подтвердить все родственники, ведь покупка совершалась одновременно с продажей ее квартиры. А деньги она просто отдала сыну.
К сожалению, деньги не подтверждаются свидетельскими показаниями (ст. 162 ГК РФ).
То, что мама просто передала деньги на покупку дома судом будет расценено как дар семье, поэтому здесь можно рассчитывать на наследство только на 1/2 доли сына.
В моей практике был аналогичный случай и суд расценил действия матери как дар семье и поделил жилье пополам.