Здравствуйте. Частный дом куплен на деньги вырученные от продажи квартиры принадлежащей свекрови

Здравствуйте. Частный дом куплен на деньги вырученные от продажи квартиры принадлежащей свекрови. Оформлен на жену сына. Сын умер. У невестки и сына двое детей. Один от первого брака. Имеет мама умершего сына право на этот дом?

, Алексей, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если у мамы нет письменных доказательств передачи денег сыну или их внесения по Договору купли-продажи за сына, то она не только на дом не сможет заявить претензии, но и на эти средства, что касается его приобретения.

А вот как наследник она вправе требовать долю от доли сына, если квартира была приобретена в браке.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, несмотря на то, что квартира была оформлена на жену, она являлась совместной собственностью супругов и со смертью супруга его мать имеет равные права на его 1/2 от дома пропорционально количеству наследников первой очереди, то есть, на 1/6, поскольку наследников прямых, из Ваших объяснений 3 (трое).

Если же у сына матери, та которая давала деньги детей двое, от первого брака, ребенок его, то его 1/2 будет делиться на 4 наследников первой очереди (жена, мать и дети), то есть она может заявить права на 1/8.

Соответственно, если у нее есть другое жилое помещение, то эта 1/8 в соответствии со статьей 252 ГК РФ может быть признана незначительной и выкуплена в судебном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Чита

Если удастся доказать что дом был куплен на деньги свекрови то на что может претендовать мама умершего сына?

Что конкретно может является доказательством в суде о том что дом был куплен на деньги мамы умершего сына? Это могут подтвердить все родственники, ведь покупка совершалась одновременно с продажей ее квартиры. А деньги она просто отдала сыну.

К сожалению, деньги не подтверждаются свидетельскими показаниями (ст. 162 ГК РФ).

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То, что мама просто передала деньги на покупку дома судом будет расценено как дар семье, поэтому здесь можно рассчитывать на наследство только на 1/2 доли сына.

В моей практике был аналогичный случай и суд расценил действия матери как дар семье и поделил жилье пополам.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Если я правильно понял ситуацию, то мама прав на дом не имеет, поскольку факт того, что она давала денежные средства на его покупку никак не влияет на наличие её права собственности на данный объект.

Единственно, если дом приобретался в браке, то независимо от того на кого он оформлен, он является совместным имуществом супругов и доля умершего в нём всё равно есть. А мама, как наследник первой очереди, может претендовать на долю умершего сына в порядке наследования.

Пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет мама умершего сына право на этот дом?

Алексей

Да, мама сына имеет право на данный дом.

Во-первых, она наследница сына, во-вторых, дом купленный в браке является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). В связи с тем, что дом совместное имущество, то в доме есть доля сына.

Маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после сына и потребовать выделения его доли в доме. Данная доля будет поделена между матерью, женой и двумя детьми. Жене будет принадлежать 1/2 + 1/8 доли = 5/8, а детям и свекрови по 1/8 доли.

Если у свекрови есть доказательства передачи денег сыну при жизни как дарение, то дом будет делиться между 4 наследниками в равных долях: по 1/4 каждому. При этом в суде придется доказать, что дом является личной собственностью ее сына.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Мама умершего сына не имеет права на этот дом.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы пишите, что

Частный дом куплен на деньги вырученные от продажи квартиры принадлежащей свекрови.

Алексей

Это говорит о том, что совместные средства супругов на приобретение этого дома не вкладывались, а соответственно дом является личным имуществом супруги, умершего сына.

При данных обстоятельствах раздел данного имущества в равных долях не возможен и как следствие никто из сыновей сына, а также других наследников первой очереди на этот дом в порядке наследования претендовать не могут.

Но, это в теории. На практике они вправе в судебном порядке требовать раздела этого дома, выделении доли сына, включении доли сына в состав наследства. Если суд удовлетворит этот иск, то два сына, мать и супруга унаследуют 1/2 долю сына в равных долях.

Супруга в свою очередь в суде должна будет представить доказательства, что дом приобретен на средства свекрови, которые не являлись совместно нажитым имуществом.

Алексей
Клиент, г. Чита

дом  был куплен на деньги  мамы умершего сына, вырученные с продажи своей личной квартиры. Вы наверно меня не правильно поняли.

Частично не правильно, но суть в том, на каком законном основании свекровь передала эти деньги своей невестке? Может она их подарила, а может подарила сыну или всей семье, не ясно. Если нет вообще никаких доказательств того, что дом куплен на деньги свекрови, то он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. В наследственную массу войдет 1/2 доля в праве в этом доме, которую унаследуют все четверо.