Как не оказаться в РНП, если банковская гарантия не соответствует требованиям?

Площадка сбербанк-аст, по 44-фз, после успешно выигранного аукциона, подписали договор с заказчиком подгрузили оформленную банковскую гарантию, и тут звонит заказчик и говорит, что мы признаны уклонившимися от заключения контракта (ч.5 ст.96 Закона 44-ФЗ). На вопрос в чем причина, ответили, что банковская гарантия не соответствует требованиям (арбитраж по требованиям должен быть в Свердловской области, а в БГ указаны Москва и Вологодская область). Как в таком случае не оказаться в РНП? Какие санкции могут применить в нашем случае?

, Юлия, г. Екатеринбург
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требуется готовится с заседанию в УФАС, если заказчик уже направил туда документы и уже в УФАС пытаться не попасть в РНП. Если же заказчик пока что не направил документы в УФАС, то пытаться договорится о замене БГ. Санкция всегда одна — согласно ч. 9, ст. 104 44-ФЗ включение в РНП на два года. А на будущие, лучше пред подписание контракта согласовывать проект БГ с заказчиком.