8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли наша регистрация постоянной или только временной?

Добрый день! Я и моя супруга - пенсионеры, Ветераны службы(я - военный пенсионер) и труда(супруга). Наша дочь со своей семьей проживает в городе Москва. Мы намерены переехать на постоянное место жительства в Москву, ближе к дочери и внукам. Вероятно, что первое время мы будем зарегистрированы (прописаны) на жилой площади, принадлежащей родственникам ее мужа. Вопрос: будет ли наша регистрация постоянной или только временной? сможем ли мы получать пенсии, а также положенные нам льготы в полном объеме, прикреплены к медицинскому учреждению? С уважением Александр

, Александр, г. Сочи
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Вопрос о том какая у Вас будет регистрация будет зависеть от волеизъявления лиц, разрешающих Вам зарегистрироваться на своей жилой площади. 

Отличие временной регистрации от постоянной заключается в различном предоставлении объёма прав по ним. Так, например, постоянная регистрация бессрочна, а временная прекращается окончанием срока ее предоставления. 

В соответствии со статьей 56 Федерального закона № 4468-1 «О военных пенсиях» при переезде военного пенсионера на новое место жительства или пребывания в пределах территории РФ выплата и доставка военной пенсии осуществляются: по его новому месту жительства или пребывания,на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ – на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.



С учетом этого положения закона № 4468-1 «О военных пенсиях» пенсионер перед убытием на новое место жительства:пишет заявление в военкомат по предыдущему месту жительства о приостановлении выплаты военной пенсии в связи с переездом,где указывает новое место жительства (пребывания), куда должно быть направлено его пенсионное (личное) дело.



Согласно упомянутому Указу Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» осуществление пенсионного обеспечения военных пенсионеров и членов их семей: назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат является обязанностью военных комиссариатов.



В связи с этим за более подробными разъяснениями по переводу военной пенсии при смене военным пенсионером места жительства со всеми имеющимися документами следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства.

Вашей супруге соответственно нужно обращаться в отделение ПФ РФ по новому месту пребывания, которое должно сформировать и направить  запрос по месту прежнего жительства о передаче пенсионного дела. При смене места фактического проживания специалисты ПФР обязаны снять действующего пенсионера с учета, чтобы передать личное дело в новое отделение ПФР. После подачи необходимого перечня бумаг пенсионные выплаты начисляют с 1 числа следующего месяца после предоставления полного списка документов в территориальный ПФР. Размер пенсии может измениться исходя из районного коэффициента.

Перечень документов уточняйте при обращении.

Таким образом, изменение фактического адреса не лишает действующего пенсионера права на получение пенсионных выплат, которые были назначены по старому адресу.

Если ответ оказался полезен, нажмите "+".

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.09.2018