Можно ли переоформить договор социального найма жилого помещения?

Можно ли переоформить договор социального найма жилого помещения в следующей ситуации. Умер ответственный квартиросъемщик. Его жена гражданка Молдовы?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья! Согласно ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. Если есть возможность получить гражданство РФ, либо если есть совместные дети или кто-то гражданин РФ был вселен в квартиру в качестве члена семьи, то можно оформить договор соц.найма на него. Но если администрация не знает, что наниматель умер, то его супруга может проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги и поддерживая квартиру в надлежащем состоянии.