Правомерно ли я должна выплачивать долг государству?

Я работала на пенсии,но договора заключали на полгода , и каждые полгода -год конторы менялись ,я так понимаю все это было неофициально,так как пенсионный фонд мне ничего не говорил ,они сами лично видели ,что я работала ,но у них не было претензий ,так как отчислений за меня из этих контор не было,отсюда делаю вывод,что договора недействительны,а даже последний был выдан после увольнения.

Сейчас же прокуратора занялась этим делом и говорят ,что я должна государству 34 тысячи,так как мне выплачивалась пенсия ,но я работала ,момент непонятный мне ,за что я должна им?

Пенсия у меня 8 тысяч ,по своему стажу у меня не выходила минимальная пенсия ,и поэтому мне государство делала надбавку в размере 400-800 р

Сейчас же требуют от меня 34 тысячи ,якобы я работала ,и это выходит ,что минимальный прожиточный у меня был ,но нет никаких оформлений !

Даже если считать за два года моей работы ,то каждый месяц мне делали надбавку в размере 1,5 тысяч ,НЕТ,такого не было

Ещё я прочитала ,что если бы я и работала официально,но моя ЗП не превышает пенсию ,то с пенсии ничего не списывают и не вычитают.

Как быть в этой ситуации??

, Ирая, г. Киров
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина! Вы получали пенсию и доплату до прожиточного уровня (в регионе или в РФ?),

ПФР разъясняет:

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума положена неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения (пенсии, социальные выплаты, льготы и иные меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания.
Как только Вы начали работать — доплата уже не положена. При этом по месту работы работы производится доплата до МРОТ, если ЗП ниже его.

Я работала на пенсии, но договора заключали на полгода, и каждые полгода -год конторы менялись, я так понимаю все это было неофициально, так как пенсионный фонд мне ничего не говорил, они сами лично видели, что я работала, но у них не было претензий, так как отчислений за меня из этих контор не было, отсюда делаю вывод, что договора недействительны, а даже последний был выдан после увольнения.

Галина

Очевидно. у прокуратуры другое мнение и они имеют факты, подтверждающие Вашу трудовую деятельность. И не важно, были ли отчисления от работодателя за Вас в ПФР. И не важно, были договора или нет.Важен факт трудовой оплачиваемой деятельности или по договорам возмездного оказания услуг, выполнения работ и т.д.

Если же Вы работали по договорам ГПХ, то такие отношения не являются трудовыми (но могут быть признаны судом трудовыми. для целей пенсионного обеспечения) и платить взносы в ПФР — это уже Ваша обязанность.

Сейчас же прокуратора занялась этим делом и говорят, что я должна государству 34 тысячи,

Галина

Запросите у них, как они рассчитывали переплату.

Как быть в этой ситуации??

Галина

Вы доплату получали от ПФР или о соцзащиты? Скорее всего Вы получали доплату от соцзащиты — то ПФР здесь не при чем.

Поэтому сумму доплаты можете уточнить в соцзащите и сами произвести расчет, а также запросить в прокуратуре их расчет.

Переплату придется, скорее всего, вернуть. Да еще можно попасть под статью о мошенничестве!

Поэтому, лучше вернуть переплату добровольно и до суда.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.26 ФЗ№400

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно ч.2 ст.28  Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии ФЗ №400

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.