Как получить выплату от страховой после дтп

попали в аварию со смертельным исходом в машине виновного в дтп, в деле проходили как свидетели, хотя наш автомобиль серьезно пострадал. виновному суд вынес обвинительное решение, оно вступило в законную силу. Cтраховая уже проводила экспертизу нашего автомобиля после аварии, а теперь мы хотим получить выплаты по страховке от страховой компании виновного. с чем и куда обращаться?

, Александр, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы должны были подавать заявление в страховую компанию виновника с перечнем следующих документов:

1. Извещение о ДТП.

2. Заявление о страховой выплате..

3. Заверенная копия паспорта

4. Банковские реквизиты

5.  копии документов об административном правонарушении потребуются только тогда, когда ДТП оформляется с участием сотрудников ГИБДД

Вы это делали?

Или вам выплатили уже 400 т.р., однако ущерб вышел больше?

Александр
Клиент, г. Оренбург

нет, еще ничего не выплатили, мы ждали решения суда о виновности участника дтп. вчера решение вступило в законную силу, теперь со всеми этими документами мы должны обратиться в страховую? придется ли с ними судится? страховая экспертизу еще не проводила

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Какие-то выплаты от страховой компании уже были и за что?

а теперь мы хотим получить выплаты по страховке от страховой компании виновного

Александр

Возмещение за что Вы хотите получить со страховой компании виновника? Ущерб автомобилю? Вред здоровью?

Александр
Клиент, г. Оренбург

ущерб автомобиля

Александр
Клиент, г. Оренбург

еще ничего не получали

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

Cтраховая уже проводила экспертизу нашего автомобиля после аварии

Александр

Т.е. Вы уже подавали заявление на выплату?

если заявление уже было подано — и Вам нужно лишь приговор суда, то Вы можете обратиться сначала с заявлением в канцелярию суда, которым постановлен приговор. а после его получения — предоставите его в СК,

как отмечено в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Хотя формально было достаточно одного из указанных документов.