400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как получить выплату от страховой после дтп

попали в аварию со смертельным исходом в машине виновного в дтп, в деле проходили как свидетели, хотя наш автомобиль серьезно пострадал. виновному суд вынес обвинительное решение, оно вступило в законную силу. Cтраховая уже проводила экспертизу нашего автомобиля после аварии, а теперь мы хотим получить выплаты по страховке от страховой компании виновного. с чем и куда обращаться?

18 Сентября 2018, 11:06, вопрос №2108954
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы должны были подавать заявление в страховую компанию виновника с перечнем следующих документов:

1. Извещение о ДТП. 

2. Заявление о страховой выплате..

3. Заверенная копия паспорта 

4. Банковские реквизиты 

5.  копии документов об административном правонарушении потребуются только тогда, когда ДТП оформляется с участием сотрудников ГИБДД

Вы это делали?

18 Сентября 2018, 11:09
q Отблагодарить
1 0
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Или вам выплатили уже 400 т.р., однако ущерб вышел больше?

18 Сентября 2018, 11:12
Александр
клиент, г. Оренбург

нет, еще ничего не выплатили, мы ждали решения суда о виновности участника дтп. вчера решение вступило в законную силу, теперь со всеми этими документами мы должны обратиться в страховую? придется ли с ними судится? страховая экспертизу еще не проводила

18 Сентября 2018, 11:15
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Вы подавали заявление о ДТП в страховую?

18 Сентября 2018, 11:16
Александр
клиент, г. Оренбург

они не приняли заявление без решения суда

18 Сентября 2018, 11:17
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Есть их письменный отказ? В данном случае тогда вам надо подавать заявление сейчас, но уведомление о ДТП они тоже не принимали?

18 Сентября 2018, 11:18
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

— документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

— документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

— согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

- извещение о дорожно-транспортном происшествии;

— копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

— документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

— заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;

— документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;

— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки) исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;

— иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

18 Сентября 2018, 11:22
Александр
клиент, г. Оренбург

спасибо

18 Сентября 2018, 11:26
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если вы еще ничего не подавали, то подавайте сейчас, список документов мною был указан выше.

18 Сентября 2018, 11:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Какие-то выплаты от страховой компании уже были и за что?

а теперь мы хотим получить выплаты по страховке от страховой компании виновного

Александр

Возмещение за что Вы хотите получить со страховой компании виновника? Ущерб автомобилю? Вред здоровью?

18 Сентября 2018, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Оренбург

ущерб автомобиля

18 Сентября 2018, 11:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сколько времени прошло с момента обращения в СК? 

Какие документы Вы сдали?

18 Сентября 2018, 11:24
Александр
клиент, г. Оренбург

еще ничего не получали

18 Сентября 2018, 11:23
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Вы подавали хоть какие-либо кументы?

18 Сентября 2018, 11:25
Александр
клиент, г. Оренбург

1, 5 года, ничего не сдавали, просто дали перечень необходимых документов и сказали придете как будет решение суда

18 Сентября 2018, 11:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1, 5 года, ничего не сдавали, просто дали перечень необходимых документов и сказали придете как будет решение суда

Александр

Понятно, тогда

Обращаетесь в СК и предоставляете документы согласно представленному перечню, плюс, как уже отмечал в канцелярии суда возьмите приговор с отметкой о вступлении его в законную силу.

На основании указанных документов СК в течение 20 дней должна произвести Вам выплату.

18 Сентября 2018, 11:27
Александр
клиент, г. Оренбург

нет

18 Сентября 2018, 11:25
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Тогда подавайте документы+ возьмите решение суда и поставьте отметку о вступлении  илу в канцелярии.

18 Сентября 2018, 11:28
получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы говорите, что 

Cтраховая уже проводила экспертизу нашего автомобиля после аварии

Александр

Т.е. Вы уже подавали заявление на выплату?

если заявление уже было подано — и Вам нужно лишь приговор суда, то Вы можете обратиться сначала с заявлением в канцелярию суда, которым постановлен приговор. а после его получения — предоставите его в СК,

как отмечено в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Хотя формально было достаточно одного из указанных документов.

18 Сентября 2018, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут