Можно ли увезти ребенка в другой город, если мы с мужем не разведены?

Здравствуйте! Я подаю на развод, и сразу же планирую уехать в другой город жить с ребенком, ему 10мес. Возможно ли это?

, Юлия, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом можете, но учтите, что согласно ст. 66 СК РФ отец также имеет права.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть если Вы не дадите ребенку видеться с отцом, то скорее всего он сначала предложит заключить соглашение о порядке общения с ребенком.  А при отказе обратится в суд с соответствующим иском.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

так. хорошо, как я могу доказать что он причиняет вред психическому здоровью? он агрессивный со мной, поднимал руку, психически не уравновешенный

тут уже надо будет ставить вопрос о лишении родительских прав, если он такой. Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Согласно ст. 55 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Да, вы вполне можете уехать с ребенком в другой город. Более того, когда ребенок маленький на практике суды всегда оставляют ребенка с матерью. У отца, конечно, есть право на общение с ребенком. Если хочет — может приезжать, навещать и общаться. Вы этого запретить ему не можете.