Имеют ли право требовать выплату долга, если прошло 5 лет?

Здравствуйте. Брал микрозайм в декабре 2013, в размере 7000. Сегодня позвонили мне коллекторы из агенства "примоколлект", заявили о задолженности в 187000. Говорят, что долг передан им год назад. На сколько это правомерно и какие могут быть последствия? Естесственно никаких документов об облате уже не осталось, срок 5 лет прошел уже. Никаких уведомлений ранее не было. Как поступить? Спасибо

, Никита,
Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Нужна информация хотя бы о сроке возврата займа. Если после окончания срока, отведенного на возврат займа прошло более 3 лет, и микрофинансовая организация не обращалась в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, то все требования, предъявляемые коллекторами в Ваш адрес не имеют юридической силы.

Никита
Клиент
Это из их договора. Брал на 21 день.

3.1. Договор Микрозайма заключается на срок, который устанавливается в соответствии с Заявлением Клиента и индивидуальными условиями Договора. Договор действует до полной выплаты Заемщиком суммы Задолженности, либо при иных обстоятельствах по обоюдной договоренности Сторон.

Микрозаймовая организация направляла Вам претензии о возврате займа, или подавали заявления в суд с заявлением о взыскании задолженности?

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если срок возврата займа (оговоренный в договоре) истек, а займодавец не обратилась к Вам с требованием о возврате денег, после чего не обратилось в суд в течение 3 лет — срок исковой давности пропущен. Кроме того, обратите внимание о наличии в договоре пункта, которым Вы дали согласие на передачу (уступку) права требования другой организации, если данного пункта нет и Вы не давали согласия — не реагируйте на коллекторов, либо обратитесь с жалобой в ФССП.

Никита
Клиент
Старый образец договора нет возможности сейчас найти. Как поступить, если все же подадут в суд?

Никита, в суде Вам придется защищаться, для этого, ознакомитесь с материалами поданными в суд истцом и будете строить с вашим юристом позицию. Но, я не думаю, что будет суд…

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Выводы и советы:

1. Проценты по договору займа могут начисляться и за пределами срока возврата займа, который прописан в договоре.

2. На звонки по телефону непонятно кого реагировать не нужно. Какие их полномочия? Нужно реагировать на исковое заявление, если придет повестка из суда.