Обязаны ли нам предоставить подарок при рождении ребенка?

Добрый день, когда у нас родился 1 ребенок 3 года назад нам в ЗАГС дали подарок от района(конверт на выписку и по мелочи, пеленки, подгузники) сейчас жене снова рожать, но только в другом районе, тут говорят что подарки не даем, хотя районы соседние, вопрос: обязаны ли дать нам подарок? На какие правовые документы опираться? Куда жаловаться?

, Александр, г. Белгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Сначала нужно определиться на основании каких документов выдавались подарки. Скорее всего, это некая материальная помощь при рождении ребёнка. Нужно изучить эти местные нормативные акты, которые её регулируют (на федеральном уровне такого документа нет) и делать вывод о том, есть ли у Вас право на получение помощи или нет. Вполне возможно, что эта помощь действует только на территории того района, где Вы проживали ранее.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко.