Надо ли получить лицензию на медкабинет, если медик принят в штат предприятия?

Добрый день,подскажите пжл. у нас на предприятии возник такой вопрос. У нас по договору ГПХ работает медик,которая выполняет предрейсовые, предсменные, послерейсовые и послесменные осмотры. Чтобы ее взять в штат предприятия на постоянной основе надо ли получить лицензию на медкабинет,в котором она работает?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, которая связана с эксплуатацией транспортных средств, должны организовывать проведение обязательных медицинских осмотров (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).Предрейсовые медосмотры проводятся штатным медсотрудником при наличии у работодателя лицензии на осуществление медицинской деятельности (п. 8 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров (утв. Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н)). Если у работодателя нет необходимой лицензии, ответственность за проведение таких медосмотров штатным работником наступает по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Добрый день. Выходом в данной ситуации может быть заключение договора с медицинской организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность.