208 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие меры я могу принять, чтобы защитить свои права?

Добрый день! По завершению 2017-2018 учебного года в июне учебный отдел распределял часы и установил мне нагрузку в 12 часов в неделю (и я вынуждена была написать заявление о согласии), сказав, что до ставки в сентябре «добьют» элективами. Когда сентябре пошел разговор о дополнении нагрузки (до ставки), мне дали всего 2 часа. Итого у меня 14 часов в неделю. И снова заставили меня писать заявление о согласии, предупредив, что подготовят дополнительное соглашение к трудовому договору. Правомерны ли действия учебного отдела? Какие меры я могу принять чтобы защитить свои права? На какие документы/законы/указы можно ссылаться? куда мне можно обратиться? поскольку мне эта ситуация кажется полным нарушением моих прав. Спасибо заранее

18 Сентября 2018, 04:39, вопрос №2108745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
9414
ответов
3852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Действие работодателя правомерно, если Вы согласны на нагрузку меньше ставки, и добровольно подписали такое согласие. Если не согласны не следует подписывать такие документы. От этого все зависит. При наличии Вашей подписи трудно доказать нарушение со стороны работодателя. 

предупредив, что подготовят дополнительное соглашение к трудовому договору.

Не стоит подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, если там будет указана учебная нагрузка меньше чем на ставку. 

По закону это допускается только Вашего согласия:

Согласно Приказ Министерства образования и науки
Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г.
Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической
работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке
определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в
трудовом договоре»:

1

.7.Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной
нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой,
оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения
объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения,
предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

2.4.
Учителям, а также преподавателям организаций, осуществляющих образовательную
деятельность по образовательным программам среднего профессионального
образования педагогической направленности, применяющих норму часов учебной
(преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, у
которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка
снижается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного
года, по истечении срока уведомления о ее снижении, предусмотренного пунктом
1.8 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не
совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным
дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается:

заработная
плата в размере месячной ставки
, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения
соответствовал норме часов учебной (преподавательской) работы в неделю,
установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой
педагогической работой;

Т.е если Вы не согласны на нагрузку меньше ставки, должны платить полную ставку.

18 Сентября 2018, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут