Может ли ипотеку взять один человек, но с оформлением собственности на двоих?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Покупаем с мужем квартиру, моя мама берет ипотеку на нее, можно ли заключить какой -либо договор , в котором бут прописано, что квартира принадлежит в равных долях мой маме и маме мужа.

, Татьяна, г. Воронеж
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Как только квартира будет приобретена с использованием кредитных средств и на нее будет наложено обременение (ипотека), Распоряжаться ею можно будет только с согласия залогодателя — банка.

В частности, в соответствии со ст. 37 Закона об ипотеке:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно маму супругу включить в созаёмщики по кредитному договору, тогда можно оформить в собственность на вашу маму и маму супруга. Без включения в созаёмщики банк не позволит оформить долю на маму супруга.