Как правильно оформить дарственную на долю в квартире, если даритель находится в другом городе?

Здравствуйте. Моя мама имеет 75% однокомнатной квартиры, остальные 25% принадлежат её племяннику. В свои права наследства он до сих пор не вступил, хотя прошло 4 года, но он прописан в этой квартире. Моя мама нет. НО всё это время она оплачивает КУ 100%, хотя в той квартире никто не проживает. Моя мама живёт в другом городе. Из-за этой ситуации она даже не может продать или сдать квартиру в аренду, потому что племянник не выходит на связь и отказывается общаться. Остаётся вариант сделать дарственную её доли 75% на второго племянника, потому что оплачивать КУ больше нет возможности. Возможно ли оформить дарственную на эту долю, если квартира находится в другом городе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) может быть заключен в данной ситуации с условием о вступлении его в силу после подписания сторонами с пересылкой экземпляров почтой.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.