С какой целью производится психологическая экспертиза?

С какой целью делается психологическая экспертиза, если обвинения по статье 228, и результат экспертизы на что влияет?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Есть несколько видов психологической экспертизы.

В Вашем случае это, скорее всего, психолого-медицинская, психолого-психиатрическая или психолого-криминалистическая экспертиза.

На любой психологической экспертизе устанавливают процессы, состояния и свойства психики людей, которые оказались участниками уголовного или гражданского процесса в разных обстоятельствах.

Цель такой экспертизы — установить способность человека адекватно воспринимать действительность в момент происходящего или совершаемого преступления.

Когда речь идет о преступлении, анализируется эмоциональное и психическое состояние человека в определенный момент.

Вообще, следователь, который вынес постановление о назначении экспертизы, обязан Вас ознакомить с самим постановлением. В нем ставятся вопросы для эксперта вот и сможете узнать, что нужно следователю.

Если в общих чертах, то следователю нужно знать находились ли Вы в состоянии психического расстройства в момент совершения действий, которое Вам вменяется, как преступление, чтоб избрать возможную для Вас меру наказания (штраф, лишение свободы) или принудительную меру медицинского характера (лечение, наблюдение и т.п.)