8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Наиболее оптимально вывести участника, ввести нового, сменить ген.директора, увеличить УК

Исходные условия: ООО, уставный капитал (далее - УК) 10 000,00руб., 2 участника по 50% доли. Ген.директор в состав участников не входит.

Цель: Вывести одного участника, ввести другого (ген.директора!), смена ген.директора (увольнение по собственном желанию). Увеличить уставный капитал до 100 тыс. рублей, распределив доли наиболее оптимальным образом (так, чтобы не зависеть от решений/мнения второго участника (чаще по вопросам заключения крупных сделок). Что порекомендуете 51% на 49% или 67% на 33%? ). Вносить доп.вклады будут оба участника.

Задача: предложить руководству все возможные варианты с указанием необходимых для этого статей расходов.

P.S.

В примере для удобства вариант 51 на 49. Нотариус в каждом регионе берет свой тариф. С нашим нотариусом я свяжусь отдельно. В основном вопрос упирается правильном порядке действий, необходимости/отсутствие необходимости привлекать нотариуса и оптимизация расходов на регистрацию в налоговой.

В приложенном файле для удобства тезисно изложены возможные варианты. Просьба - предлагать свои варианты/рекомендации по приложенному файлу.

Показать полностью
  • Варианты - копия
    .doc
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Считаю,  в вашем случае оптимальным будет следующий вариант:

Первый этап: 

ввод нового участника  в ООО путем увеличения УК за счет его вклада

Расходы- 4200 руб в т.ч.

  • заверение протокола об увеличении УК — 1700 руб
  • государственная пошлина за регистрацию изменений — 800  рублей
  • услуги нотариуса по заверению подписи в форме Р13001  - 1700 рублей;

Второй этап: вывод старого участника, продажа  его доли участника  и смена директора. 

Расходы- 3200 руб в т.ч.

  • Заверение завления о выходе из ООО- 1500 руб
  • услуги нотариуса по заверению подписи в форме Р14001  - 1700 рублей;

Итого расходов:  7400 рублей  (для Москвы)

Срок: примерно 15 рабочих дней

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Омар, протокол об увеличении УК необходимо заверять у нотариуса?

Да, обязательно.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Что порекомендуете 51% на 49% или 67% на 33%?

Елена

это зависит от условий в уставе по необходимому количеству голосов для принятия решения общим собранием по вопросу, в частности одобрению сделок.

если иное в уставе не указано, то по закону достаточно простого большинства, соответственно и 51 % хватит.

что касается остального, то Вы можете сразу принять решение об увеличении УК путем внесения «остающимся» участником дополнительного взноса и принятия третьего лица (п.2 ст.17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

затем «выходящий» подает заявление о выходе, а ООО при соответствующем решении продает долю «вошедшему» либо, если «выходящий» хочет быть уверен в переходе доли конкретному лицу, то продает долю. одновременно и директора можно сменить.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, а вопросы по объединению заявлений в налоговую в части смены ген.директора  с заявлением о КПД доли; смены ген.директора с заявлением о выходе + перераспределении доли 3 лицу (в прикрепленном файле эти вопросы тоже обозначены). Это возможно?

генерального директора вы можете поменять на любом этапе совместно с другими изменениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Налоговое право
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
, вопрос №4072550, Лилия, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Может ли заведующий временно вывести из детского сада
если врачебная комиссия по медицинским показателям не дала допуск ребенку в детский сад, какие действия заведующего детского сада? Может ли заведующий временно вывести из детского сада
, вопрос №4072423, Ольга, г. Москва
Алименты
Ребенку испилнилось18 лет когда сменя перестанут вычитовать алименты что мне для этого нужно сделать
Ребенку испилнилось18 лет когда сменя перестанут вычитовать алименты что мне для этого нужно сделать
, вопрос №4071734, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018