Наиболее оптимально вывести участника, ввести нового, сменить ген.директора, увеличить УК

Исходные условия: ООО, уставный капитал (далее - УК) 10 000,00руб., 2 участника по 50% доли. Ген.директор в состав участников не входит.

Цель: Вывести одного участника, ввести другого (ген.директора!), смена ген.директора (увольнение по собственном желанию). Увеличить уставный капитал до 100 тыс. рублей, распределив доли наиболее оптимальным образом (так, чтобы не зависеть от решений/мнения второго участника (чаще по вопросам заключения крупных сделок). Что порекомендуете 51% на 49% или 67% на 33%? ). Вносить доп.вклады будут оба участника.

Задача: предложить руководству все возможные варианты с указанием необходимых для этого статей расходов.

P.S.

В примере для удобства вариант 51 на 49. Нотариус в каждом регионе берет свой тариф. С нашим нотариусом я свяжусь отдельно. В основном вопрос упирается правильном порядке действий, необходимости/отсутствие необходимости привлекать нотариуса и оптимизация расходов на регистрацию в налоговой.

В приложенном файле для удобства тезисно изложены возможные варианты. Просьба - предлагать свои варианты/рекомендации по приложенному файлу.

  • Варианты - копия
    .doc
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Считаю,  в вашем случае оптимальным будет следующий вариант:

Первый этап:

ввод нового участника  в ООО путем увеличения УК за счет его вклада

Расходы- 4200 руб в т.ч.

  • заверение протокола об увеличении УК — 1700 руб
  • государственная пошлина за регистрацию изменений — 800  рублей
  • услуги нотариуса по заверению подписи в форме Р13001  - 1700 рублей;

Второй этап: вывод старого участника, продажа  его доли участника  и смена директора.

Расходы- 3200 руб в т.ч.

  • Заверение завления о выходе из ООО- 1500 руб
  • услуги нотариуса по заверению подписи в форме Р14001  - 1700 рублей;

Итого расходов:  7400 рублей  (для Москвы)

Срок: примерно 15 рабочих дней

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Омар, протокол об увеличении УК необходимо заверять у нотариуса?

Да, обязательно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Что порекомендуете 51% на 49% или 67% на 33%?

Елена

это зависит от условий в уставе по необходимому количеству голосов для принятия решения общим собранием по вопросу, в частности одобрению сделок.

если иное в уставе не указано, то по закону достаточно простого большинства, соответственно и 51 % хватит.

что касается остального, то Вы можете сразу принять решение об увеличении УК путем внесения «остающимся» участником дополнительного взноса и принятия третьего лица (п.2 ст.17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

затем «выходящий» подает заявление о выходе, а ООО при соответствующем решении продает долю «вошедшему» либо, если «выходящий» хочет быть уверен в переходе доли конкретному лицу, то продает долю. одновременно и директора можно сменить.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, а вопросы по объединению заявлений в налоговую в части смены ген.директора  с заявлением о КПД доли; смены ген.директора с заявлением о выходе + перераспределении доли 3 лицу (в прикрепленном файле эти вопросы тоже обозначены). Это возможно?

генерального директора вы можете поменять на любом этапе совместно с другими изменениями.