Вопрос для хирурга, невропатолога военно-врачебной экспертизы в части определения категории годности к военной службе по рентгеновским снимкам стоп, по медицинским документам, после окончания лечения. по статье 68 Расписания болезней
@
Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565)
С изменениями и дополнениями от:
1 октября 2014 г., 19 мая 2015 г., 23 апреля, 19 июля, 29 декабря 2016 г., 30 марта 2017 г., 22 марта, 21 апреля, 14 декабря 2018 г., 30 января, 16 марта 2019 г., 27 февраля, 1 июня 2020 г., 24 декабря 2021 г., 29 июня 2022 г., 3 февраля, 23 ноября 2023 г., 26 января, 3, 5, 17 апреля 2024 г., 29 августа 2025 г., 24 марта 2026 г.
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I
графа
II графа
III графа
68 Плоскостопие и другие деформации стопы:
а) со значительным нарушением функций Д Д Д
б) с умеренным нарушением функций
В
Б
(В — ИНД)
в) с незначительным нарушением функций
В
Б
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б-3
Б
А
Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами (115 — 125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), при этом передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.
К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы,отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
Услуги платные