Что делать при взыскании большой недостачи?

здравствуйте на повешали большую недостачу просроченый товар и многое другое что мне делать куда обращаться

, татьяна, с. Поспелиха
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы материально ответственное лицо требуйте у работодателя официальной проверки. Если проверку проводить отказываются обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

здравствуйте на повешали большую недостачу просроченый товар и многое другое что мне делать куда обращаться

татьяна

Вы являетесь материально ответственным лицом (подписывали договор о полной материальной ответственности или коллективной материальной ответственности)?

Присутствовали ли вы при составлении акта ревизии (инвентаризации)?

татьяна
Клиент, с. Поспелиха

да

С Вас может взиматься не более 20% от размера месячного оклада. Больший размер компенсационных выплат (возмещающих убытки владельцам магазина) устанавливается в судебном порядке (138-я статья ТК). При этом размеры материальной ответственности не могут превышать размеров должностного оклада (248-я статья ТК). Исключение — выплаты, установленные судебным решением.

Если речь идёт о коллективном договоре, в этом случае тоже учитываются свои особенности:

Выплаты для каждого работника не могут быть одинаковыми, они начисляются в пропорциональном размере (например, кто-то был в отпуске или в больнице, и по этой причине не должен отвечать за недостачу; а для новых сотрудников выплаты начисляются в пропорции к отработанным дням).

Если подписан договор о возложении материальной ответственности на определённых лиц, они должны присутствовать на проводимой ревизии. При обнаружении недостачи с таких лиц берутся объяснительные записки. После чего издаётся соответствующий приказ на удержание определённой суммы с размеров месячного оклада.

Как было сказано выше, такие отчисления в пользу работодателя не должны превышать 20%. То есть, руководство магазина может взимать компенсацию только с материально ответственных лиц и только в размерах, установленных трудовым законодательством.

Источник: zakonguru.com/trudovoe/otvetstvennost/materialnaja/nedostacha-chto-delat-prodavcu.html