Обязан ли пенсионный фонд принять нотариально заверенную копию трудовой Книги?

Добрый день,

уточните пожалуйста если трудовая книга например утеряна, но есть нотариально заверенная ее копия или копия нескольких страниц, обязан ли пенсионный фонд по этим данным учесть стаж ? и еще один момент, - консультировался у Нотариуса, они утверждают что не делают копии, а делают выписки с трудовой , я так понимаю по факту это одно и тоже ?пенсионный фонд обязан будет принять выписку ?

, Александр, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Да, в подтверждение стажа в Пенсионный фонд РФ может быть представлена как трудовая книжка, так и ее нотариально заверенная копия. Об этом указано в письме Пенсионного фонда РФ:

<Письмо> ПФ РФ от 29.12.2005 N 25-19/14554
«О представлении подлинника трудовой книжки»

При этом следует иметь в виду, что на территории Российской Федерации верность копий документов и выписок из них свидетельствуют соответствующие нотариусы, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение таких действий (статьи 1, 35 — 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-1).
Учитывая изложенное, для органов, осуществляющих пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, юридической силой обладают представленные копии документов, в том числе копии трудовых книжек, заверенные нотариально либо органами ПФР.

Следует отметить, что при рассмотрении органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, заявления об установлении пенсии законодательством не запрещено представление подлинника трудовой книжки для оценки содержащихся в нем сведений о стаже. При этом органы ПФР правомерно истребуют у гражданина либо его работодателя трудовую книжку работника или ее нотариально заверенную копию.

и еще один момент, — консультировался у Нотариуса, они утверждают что не делают копии, а делают выписки с трудовой, я так понимаю по факту это одно и тоже? пенсионный фонд обязан будет принять выписку?

Целесообразнее будет заверить всю трудовую книжку. Если один нотариус отказался, можете либо обжаловать его отказ либо просто обратиться к другому.

В соответстии со ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

В случае отказа Пенсионного Фонда РФ (что маловероятно) на том основании, что Вы представили нотариальную копию вместо оригинала, можно признать решение ПФР в судебном порядке незаконным.

Статья 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, ПФ должен принять нотариальную выписку из трудовой книжки. пример практики http://www.garant.ru/products/...  Письмо ПФ РФ от 29.12.2005 N 25-19/14554 «О представлении подлинника трудовой книжки»

Учитывая изложенное, для органов, осуществляющих пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, юридической силой обладают представленные копии документов, в том числе копии трудовых книжек, заверенные нотариально либо органами ПФР.

Если, например обратиться к праву на досрочную пенсию, то как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па, в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, предусмотренных Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.

В подтверждение стажа в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации может быть представлена как трудовая книжка работника, так иее нотариально заверенная копия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Приняты и действуют соответствующие правила назначения страховых пенсий и административный регламент, которым руководствуется пенсионный фонд РФ, именно согласно их положениям и будет приниматься решение.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты от 17 ноября 2014 года N 884н

«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ следует:

20. При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

         » Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению" следует:

17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подлежащие представлению гражданином, предусмотренные пунктами 20-36, 38-40, 42 Административного регламента (далее — документы, необходимые для предоставления государственной услуги).

21. Граждане при обращении за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктом 20 Административного регламента, с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы:

подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

http://docs.cntd.ru/document/4...

А уже согласно статье 66 Трудового кодекса РФ следует:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Из чего следует, что нигде в приведенных положениях не идет речь о нотариально заверенных копиях документов, подтверждающих что-либо, речь идет именно непосредственно о самих документах, в Вашем случае требуется именно подлинник трудовой книжки, пенсионный фонд никогда не назначит пенсию на основании пусть и нотариально вно копии трудовой книжки, за основу берется именно непосредственно сам документ в оригинале.

Письмо ПФ РФ от 29.12.2005 N 25-19/14554 «О представлении подлинника трудовой книжки», на которое так рьяно ссылаются коллеги не может применяться уже по тому основанию, что оно основано на отмененном и не действующем в настоящее время порядке, поэтому пенсионный фонд его не будет брать во внимание, из его содержания следует

Пунктом 13 Перечня установлено, что в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами. Это означает, что подлинник трудовой книжки не относится к документам, постоянно находящимся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, для подтверждения права на трудовую пенсию.

а вот сам этот перечень:

Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и… (с изменениями на 12.03.2010) (утратило силу с 01.01.2015 на основании совместного приказа Минтруда России и ПФР от 11.12.2014 N 1027н/494п)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. данное письмо основано на ранее действующем законодательстве, в настоящее же время действуют положения приведенные мной выше и на них данное письмо не распространяется.

пенсионный фонд обязан будет принять выписку ?

Поэтому я уверен, что пенсионный фонд откажет Вам, если Вы подадите не подлинник трудовой книжки а ее копию, пусть и заверенную нотариально.

В данной ситуации, если книжка утеряна нужно либо ее восстановить в предусмотренном порядке, либо если это не представляется возможным подать документы в пенсионный фонд, получить отказ и обращаться с иском в суд, с требованиями о признании отказа незаконным и удостоверения фактов осуществления трудовой деятельности за все периоды, т.е. подтверждать трудовую деятельность и ее периоды через суд.

Первый вариант предусмотрен согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225:

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами (подпункт в редакции, введенной в действие с 22 марта 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2008 года N 132;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2008 года N 132.Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Второй вариант, судебный, основывается на подаче документов в ПФР, получении отказа по результатам их рассмотрения, подачу иска и требований об удостоверении фактов имеющих юридическое значение, на основании имеющихся у Вас доказательств, показаний свидетелей, в суд.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

https://www.zakonrf.info/gpk/1...

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.