Считается ли требование денег за нанесенные побои - вымогательством?

Я работал в ресторане при отеле, в один из дней случился конфликт с сотрудником кухни, шеф повар начал вульгарно высказываться в мой адрес, на что я задал вопрос - почему ты так разговариваешь?. Он начал неадекватно себя вести - хватался за нож, за тарелки, хотел в меня кинуть. Затем через 2 минуты подошл ко мне и начал наносить удары, пока его пытались оттащить я убежал и начал вызывать полицию. Через минут5-10 вола управляющая и сказала - «не вызывай полицию, давай мирно все ркшим», на что я под эмоциями ( довольно сильными) сказал «60 000 и я отзову заявление»,. На это мне начали говорить что я мол вымогаю деньги, хотя я это понимаю как компенсация за побои, тем более на работе, при сотрудниках, что напрямую затрагиват вопрос достоинства и чести. И еще подскажите, видимых синяков нет так как удары приходились по голове и спине, есть ли смысл идти делать суд. Мед. Экспертизу? Есть ли вообще смысл подавать зачвление суд ? Смогу ли я там отстоять свои права ? Или мне могут приписать факт вымогательства ? А это уже уголовка, я не хочу рисковать.

, Теймураз, г. Сочи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам причинен физический и моральный вред. Вопрос компенсации может рещаться по договоренности или ерез суд, путем подаи иска

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.