Получение гражданства России ребенку, рожденному в Канаде

Здравствуйте,что нужно для получения гражданства России,если ребенок родился в Канаде, мама гражданка России, можно ли в России заверить канадское свидетельство о рождении?

, Светлана, г. Пенза
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Свтелана!

Подскажите оба родителя ребенка граждане РФ?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации
(независимо от места рождения ребенка);

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уточните, родители обладают гражданством РФ? Это важно. Если у ребенка есть по документам только мама, то ребенок по рождению получает гражданство РФ. Ст. 12 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N

62-ФЗ

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Если нет, то получать гражданство надо будет в упрощённом порядке. Ст. 14 вышеуказанного закона. Соответственно через посольство. Ну и согласие отца, если он есть.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Насколько я понимаю, отец ребенка не имеет гражданства РФ. Если это так, и вы не являетесь единственным родителем, то Ваш ребенок не приобрел гражданство РФ по рождению. И ему придется получать гражданство в упрощенном порядке.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Касательно упрощенного порядка:

1. Вам потребуется согласие отца ребенка.

2. Для оформления гражданства РФ необходимо обратиться в посольство РФ в Канаде.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/184539/entry/131» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 184539, element: {type: 'entry', id: 131}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ » О="" гражданстве="" Российской="" Федерации"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Часть="" 1"="">частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

можно ли в России заверить канадское свидетельство о рождении?

Да, можно, но только заверить перевод. Предварительно придется пройти консульскую легализацию в Канаде.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, апостиль проставляется в той стране, которая выдает документ. Более того, апостиль проставляется на основании «Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года» и только странами, которые её подписали и легализовали.

Канада эту конвенцию не подписывала. В Вашем случае необходимо обратиться в консульство Канады на территории РФ для легализации свидетельства о рождении.

Относительно процедуры получения гражданства уважаемые коллеги уже всё подробно изложили.