Можно ли потребовать неустойку за просрочку выполнения договора?

здравствуйте. у меня вопрос. между мной и другим индивидуальным предпринимателем был заключен договор на изготовление и передачу мне оборудования нужного мне для моей работы которое он должен был изготовить и передать мне еще в марте 2018г но по настоящее время оборудование. в полном обьеме не изготовлено и не передано мне. мои действия?.. он кормит меня завтраками. деньги по договору я ему перечислил сразу без предоплаты сумма свыше 700 тыс. руб на что я могу рассчитывать и в рамках какого законодательства мне действовать

Уточнение от клиента

вот что с сабой есть только

, владимир, г. Краснодар
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 487 Гражданского кодекса РФ:

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Неустойка за нарушение сроков поставки товара может быть предусмотрена в договоре, если нет, то применяются положения п.4 указанной статьи Гражданского кодекса РФ:

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

 В соответствии с п.1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, я рекомендовал бы Вам ознакомиться с документами, уточнить про неустойку, обратиться к контрагенту с претензией с указанными требованиями и, в случае их неудовлетворению в установленной срок, обращаться в суд.

С уважением, Константин.

владимир
Клиент, г. Краснодар

а при чем тут поставка. он должен был изготовить и передать мне оборудование это не значит что его действия нужно расматривать в рамках подряда по нормам права

владимир
Клиент, г. Краснодар

а при чем тут поставка. он должен был изготовить и передать мне оборудование это не значит что его действия нужно расматривать в рамках подряда по нормам права

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по настоящее время оборудование. в полном обьеме не изготовлено и не передано мне. мои действия?.. он кормит меня завтраками. деньги по договору я ему перечислил сразу без предоплаты сумма свыше 700 тыс. руб на что я могу рассчитывать и в рамках какого законодательства мне действовать

владимир

Владимир, добрый день! Если предусмотренный договором срок выполнения работы вышел Вы вправе потребовать возврата уплаченных средств отказавшись от договора, судя по поведению исполнителя взыскание придется производить в судебном порядке. Предварительно направьте досудебную претензию указав на отказ от договора и необходимость возврата денежных средств

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Вы скорее всего заключили смешанный договор, следовательно о том какие необходимо применить нормы ГК РФ, можно ответить, ознакомившись с содержанием договора. Предварительно могу сказать, что у Вас возможно договор подряда, соответственно необходимо ссылаться на нормы из главы 37 ГК РФ. Однозначно Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы и неустойки, предусмотренной договором или ГК РФ. Если заказанное оборудование возможно использовать в бытовых целях, то также можно применить нормы из Закона «О защите прав потребителей».

Из договора, который Вы прикрепили, следует, что между Вами заключен договор подряда, а именно бытовой подряд. Так как работы выполнены частично, но с нарушением конечного срока, то Вы имеете право применить положения ст. 406 ГК РФ при расторжении договора, а также ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».