Нарушается ли процесс увольнения при закрытии магазина?

Добрый день, уважаемые юристы! Мой супруг работает в сети магазинов "перекресток". Его магазин закрывают, но ему ничего не говорят о его дальнейшей судьбе в этом предприятии. Ничего не предложили о переводе на другой магазин и об увольнении речь пока не идет. Уведомления о закрытии магазина не вручали, только в устной форме оповестили. Что делать?

, Юлия, г. Ярославль
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия! Действовать в рамках закона в данной ситуации должен работодатель. Согласно трудовому законодательству, работодатель должен уведомить работника о любых изменениях условий труда не менее чем за два месяца, в том числе о ликвидации организации, сокращении штата, изменении условий трудового договора и т.п. Возможно вопрос о закрытии магазина еще не решен или работодатель подыскивает возможные варианты увольнения работников, менее болезненные для работодателя, с материальной точки зрения. И необходимо смотреть какой трудовой договор заключен с вашим мужем, возможно он срочный и в ближайшее время срок договора окончится. Перед увольнением вашему мужу необходимо смотреть по какой статье его увольняют. Это очень важный момент, от этого зависят компенсационные выплаты.