8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если учитель меня оскорбляет и доводит до слез?

Учитель на уроки повышает голос на ученика и доводит до слез ребёнка.Как с этим разобраться хотела бы у вас проконсультироваться.

Уточнение от клиента

Можно ли сделать запись на телефон как она ведёт урок будет ли это законно.

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.

В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.



Вы как родитель имеете право требовать прекращения таких действий со стороны учителя. Конкретные шаги зависят от личных особенностей данного учителя, директора и общей ситуации в школе. Также много зависит от возможности доказать факт унижающих действий и оскорбительных высказываний.

Что возможно предпринять в подобных случаях:

1. Если учитель готов к диалогу, может помочь личный разговор. Можно объяснить учителю, что Ваш ребенок не привык к крику и вы считаете что подобные меры воздействия недопустимыми.

2. Написать обращение на имя директора школы (оно может быть как индивидуальным так и коллективным), или обратиться устно, перечислить факты и обстоятельства, которые нарушают права учащихся на уважение чести и достоинства и просить принять меры воздействия по отношению к учителю, либо привлечь к дисциплинарной ответственности.Директор не игнорировать подобное обращение — он обязан провести служебное расследование и вправе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности.



3. Направить заявление в Комиссию по урегулированию конфликтов. Такая комиссия должна собираться в каждой школе и рассматривать поступившие обращения. Обращение может быть направлено как от имени учащихся, так и от имени родителей. В состав комиссии в обязательном порядке должны входить родители.

4. Обращение в суд, прокуратуру, полицию, инспекцию по контролю за образованием может последовать как после проведения дисциплинарного разбирательства, так и в тех случаях, когда дисциплинарное разбирательство не проводилось или в ходе этого разбирательства, не были установлены, описанное Вами поведение педагога.

Если исправить ситуацию не получается - родитель может поставить вопрос о переводе ребёнка в другой класс или к другому учителю. Порядок перевода и другие организационные моменты, связанные с деятельностью школы, должны быть отражены в Уставе общеобразовательного учреждения. Родители имеют право ознакомиться со всеми документами, которые регулируют деятельность школы и затрагивают их права.

Если ответ оказался полезен, нажмите знак "+".

1
0
1
0

Да, конечно Вы можете сделать запись, но вряд ли она будет допустимым доказательством в суде в случае судебного разбирательства. Рассмотрите также возможность коллективного обращения, если учитель ведет себя неправомерно по отношению и к другим ученикам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если узнал через не сколько лет, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, но алименты всегда
Что делать если узнал через не сколько лет,что я не являюсь биологическим отцом ребенка,но алименты всегда платил по законодательству РФ,и мать ребенка не хочет на договоренной основе делать тест ДНК,то есть обращаться только в суд??
, вопрос №3837232, Денис Лобас, г. Москва
Трудовое право
Что делать в такой ситуации и как правильно уволиться?
Здравствуйте! Пока находилась в декретном отпуске до 3х лет, мое предприятие перестало вести торговлю (с их слов). Все магазины закрылись, работников отправили к другому работодателю. Само предприятие действующее, деятельность не приостановлена, не прекращена (с их слов). За время декрета мне несколько раз звонили, предлагали уволиться по собственному. В последний звонок договорились, что я буду ждать ликвидации. Названивать перестали, но ликвидации так и нет. По всем выпискам нигде нет никакой информации о ликвидации. Декрет кончился, я, спросив у знакомого бывшего юриста что делать, стала ждать уведомления об увольнении, как он мне посоветовал. Но уведомления так и не было и работодатель позвонил сам, сообщив о прогулах. Законно ли увольнение за прогулы в такой ситуации, если рабочего места не существует? Меня не уведомили вообще ни о чем. Что делать в такой ситуации и как правильно уволиться?
, вопрос №3836922, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, что делать если не явился в центр занятости в назначенный день
Здравствуйте, что делать если не явился в центр занятости в назначенный день
, вопрос №3835755, Жанна, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите, что делать если суд не отдаёт решение суда по гражданскому делу 1, 5 месяца?
Здравствуйте. Подскажите, что делать если суд не отдаёт решение суда по гражданскому делу 1,5 месяца? В концелярию обращалась, писала заявление по выдаче копии решения. Ответа ноль
, вопрос №3835546, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если отец не даёт согласие на продажу доли не совершенно летнего ребёнка, хотя мы в разводе
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если отец не даёт согласие на продажу доли не совершенно летнего ребёнка, хотя мы в разводе. Но дом покупаю больше квадратуры чем нынешнего дома.
, вопрос №3834866, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2018