Каковы последствия, если продаю родительскую квартиру в Казахстане?

Продаю родительскую квартиру в РК, деньги , для покипки им квартиры в РФ переведу в Росс Сбер, не облажат ли эти деньги налогом? Как правильно указать назначение платежа при переводе, как избежать этогь налогообложения.

, Momentum R, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продаю родительскую квартиру в РК, деньги, для покипки им квартиры в РФ переведу в Росс Сбер, не облажат ли эти деньги налогом? Как правильно указать назначение платежа при переводе, как избежать этогь налогообложения.

Momentum R

Добрый день! Зависит от Вашего статуса по итогам налогового периода в котором будет продана квартира — если Вы будете налоговым резидентом РФ то доход от продажи подлежит обложению НДФЛ, если не будет статуса — в РФ данный доход не облагается НДФЛ. Также имеет значение срок владения Вами данной квартирой