Законна ли установка ограждения на придомовой территории?

Здравствуйте!

Во дворе моего дома находится подземный паркинг, так называемый гаражный кооператив, над находится огороженный наземный паркинг.

Законно ли установление огорождения на при домой территории, мотивируя тем, что это территория гаражного кооператива, ведь данное помещение под землёй, а придомовая территория общего пользования.

, Ксения Корнеева, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ксения! Земельный участок принадлежащий многоквартирному дому является общем имуществом дома с самой постройки дома с момента ведения Жилищного Кодекса РФ. Гаражи являются нежилыми помещения и действие жилищного законодательства на гаражи не распространяется.

Таким образом, земельный участок гаражному кооперативу может принадлежать если на это есть правоустанавливающии документы. Если требуется более подробная информация обращайтесь в чат. Консультация в чате выбранного юриста платно.

С уважением Р.В. Добышев