Как переоформить все на маму?Мария
Мария, здравствуйте!
Есть несколько вариантов:
1. Заключить брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ) в котором изменить правовой режим имущества, т.е. дом и земельный участок, нажитые в браке являются собственностью матери
2. Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).
3. Отец имеет право подарить дом и земельный участок матери подоговору дарения
Как разделить между супругами доли земельного участка и дома на этом участке, если собственность оформлена на одного из них и приобретена в браке.Мария
Разделить имущество на доли можно следующими способами:
либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглашение о разделе имущества по долям.
Если у вас вопрос о выделе долей в натуре, то это зависит от того имеется ли техническая возможность выдела долей дома в натуре и позволяют ли размеры участка произвести раздел участка на два участка.
Это соглашение необходимо потом регистрировать в росреестре? и получать две выписки из ЕГРН?
Соглашение одно, где указано об изменении правового режима собственности: право собственности на имущество все за мамой, поэтому будет единая выписка на маму