8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Раздел по долям совместной собственности

Отец является собственником земельного участка и дома на нем. Приобреталось все в браке. Как переоформить все на маму?

Как разделить между супругами доли земельного участка и дома на этом участке , если собственность оформлена на одного из них и приобретена в браке. С целью переоформления прав собственности

, Мария, г. Химки
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можно заключить соглашение о разделе имущества, после чего он свою долю просто подарит ей.

Соглашение заключается нотариально

В соответствии с СК РФ,  общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (ст. 38)

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Химки

Это соглашение необходимо потом регистрировать в росреестре? и получать две выписки из ЕГРН?

Соглашение одно, где указано об изменении правового режима собственности: право собственности на имущество все за мамой, поэтому будет единая выписка на маму

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Приобреталось все в браке. Как переоформить все на маму?

Мария

В данном случае необходим брачный договор или соглашение нотариально удостоверенное

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Как разделить между супругами доли земельного участка и дома на этом участке

Алина Пучко

Вот здесь не совсем понятно, имущество уже в долевой собственности находится? В чьей долевой собственности? Вообще, какова конечная цель, все оформить на супругу? если так, то достаточно обратиться к нотариусу для оформления договора брачного или соглашения… Если супруг возражает, то здесь необходимо будет обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Химки

имущество в собственности отца. Конечная цель — переоформление все на маму. для того, чтобы после смерти отца на эту недвижимость не могла претендовать его дочь от первого брака. отец не возражает. Ищем варианты как сделать это оперативно. 

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Как разделить между супругами доли земельного участка и дома на этом участке, если собственность оформлена на одного из них и приобретена в браке. С целью переоформления прав собственности

Мария

Мария, добрый день! Это можно сделать либо посредством заключения соглашения о разделе имущества либо брачного договора. Последнее возможно если брак не расторгнут. В БД можно определить все необходимые условия раздела

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
и соглашение и БД подлежат обязательному нотариальному заверению, но госпошлина по БД определена в фиксированном размере (500 руб) а вот по соглашению нотариусы рассчитывают стоимость госпошлины исходя из стоимости определенного в нем имущества, что увеличивает ГП по нему в разы (хотя такой подход противоречит  разъяснениям Мифина) поэтому БД с точки зрения оптимизации расходов выгодней

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Мария!

Как переоформить все на маму?

Мария

Все можно сделать одним визитом к нотариусу, у которого родители вправе составить соглашение  о разделе совместного имущества, по условиям которого земельный участок и дом принадлежат исключительно маме.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как переоформить все на маму?

Мария

Мария, здравствуйте!

Есть несколько вариантов:

1. Заключить брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ) в котором изменить правовой режим имущества, т.е. дом и земельный участок, нажитые в браке являются собственностью матери

2. Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

3. Отец имеет право подарить дом и земельный участок матери подоговору дарения 

Как разделить между супругами доли земельного участка и дома на этом участке, если собственность оформлена на одного из них и приобретена в браке.

Мария

Разделить имущество на доли можно следующими способами:

либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглашение о разделе имущества по долям.

Если у вас вопрос о выделе долей в натуре, то это зависит от того имеется ли техническая возможность выдела долей дома в натуре и позволяют ли размеры участка произвести раздел участка на два участка.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Химки

Необходимо ли регистрировать соглашение о разделе имущества в росреестре? 

Мария
Мария
Клиент, г. Химки

Как оформить переход права собственности?

Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Согласно ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, Ваши родители могут заключить либо соглашение о разделе общего имущества либо брачный договор заключить, где будет все прописано. Это все составляется в нотариальной форме у нотариуса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 17.09.2018