140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что предпринять, если бывшая жена не даёт видеться с ребенком?

Здравствуйте ! В августе у меня был суд.Я подавал иск на снижение размера алиментов. Суд удовлетворил мой иск частично. После - этого бывшая жена не даёт видеться с ребенком. Мотивируя - это тем, что я не плачу алименты.Хотя задолженности у меня нет. Как лучше и по закону её наказать. Ведь меня ни кто не ограничивал в общении с ребенком.

Заранее спасибо !

17 Сентября 2018, 08:37, вопрос №2107795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3362
ответа
2347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Изначально Вам необходимо вести речь не о том, как ее наказать а об определении порядка осуществления родительских прав и установлении графика встреч с ребенком в соответствии со статьей 66 СК

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

И лишь после этого, если установленный судом порядок не будет соблюдаться бывшей супругой.можно ставить вопрос о применении к ней мер ответственности.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

17 Сентября 2018, 08:42
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Сергей
3898
ответов
1284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите: 

 Как лучше и по закону её наказать. Ведь меня ни кто не ограничивал в общении с ребенком.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родители, проживающие раздельно, имеют равные права на воспитание детей и соответственно на общение с детьми (порядок общения устанавливается по взаимному соглашению). В случае наличия спора порядок общения устанавливается судом с участием органа опеки.

17 Сентября 2018, 08:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
4309
ответов
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вам нужно определиться, вы хотите «наказать» мать ребенка или общаться с ребенком.

Кодексом об административных правонарушениях за препятствия в общении с ребенком предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Однако привлечь к ней мать ребенка до вынесения решения суда об определении порядка общения почти нереально, хотя и возможно. Но большого смысла в этом нет — наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. И проблему общения с ребенком оно не решает. Намного эффективней обратиться в суд с иском об определении порядка общения. По такому иску суд вынесет решение, в котором будет определено место, время, продолжительность, периодичность общения ребенка с вами. В случае неисполнения решения суда оно может быть исполнено принудительно силами ФССП. К такому процессу нужна некоторая подготовка, она занимает пару месяцев. Поскольку обычно у отца, проживающего отдельно от ребенка, нет документов о ребенке, начинать процесс обычно приходится с обращения в органы ЗАГСа для получения повторного свидетельства о рождении.

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм действий, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

17 Сентября 2018, 10:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут