8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если бывшая жена не даёт видеться с ребенком?

Здравствуйте ! В августе у меня был суд.Я подавал иск на снижение размера алиментов. Суд удовлетворил мой иск частично. После - этого бывшая жена не даёт видеться с ребенком. Мотивируя - это тем, что я не плачу алименты.Хотя задолженности у меня нет. Как лучше и по закону её наказать. Ведь меня ни кто не ограничивал в общении с ребенком.

Заранее спасибо !

17 сентября 2018, 05:37, Евгений, г. Майский
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Изначально Вам необходимо вести речь не о том, как ее наказать а об определении порядка осуществления родительских прав и установлении графика встреч с ребенком в соответствии со статьей 66 СК

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

И лишь после этого, если установленный судом порядок не будет соблюдаться бывшей супругой.можно ставить вопрос о применении к ней мер ответственности.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

17 сентября 2018, 05:42
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

Как лучше и по закону её наказать. Ведь меня ни кто не ограничивал в общении с ребенком.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родители, проживающие раздельно, имеют равные права на воспитание детей и соответственно на общение с детьми (порядок общения устанавливается по взаимному соглашению). В случае наличия спора порядок общения устанавливается судом с участием органа опеки.

17 сентября 2018, 05:43
1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вам нужно определиться, вы хотите «наказать» мать ребенка или общаться с ребенком.

Кодексом об административных правонарушениях за препятствия в общении с ребенком предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Однако привлечь к ней мать ребенка до вынесения решения суда об определении порядка общения почти нереально, хотя и возможно. Но большого смысла в этом нет — наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. И проблему общения с ребенком оно не решает. Намного эффективней обратиться в суд с иском об определении порядка общения. По такому иску суд вынесет решение, в котором будет определено место, время, продолжительность, периодичность общения ребенка с вами. В случае неисполнения решения суда оно может быть исполнено принудительно силами ФССП. К такому процессу нужна некоторая подготовка, она занимает пару месяцев. Поскольку обычно у отца, проживающего отдельно от ребенка, нет документов о ребенке, начинать процесс обычно приходится с обращения в органы ЗАГСа для получения повторного свидетельства о рождении.

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм действий, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

17 сентября 2018, 07:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, если бывшая жена не даёт видеться и общаться с сыном?
Бывшая жена не даёт видеться и общаться с сыном,ему 5 лет.Настроена враждебно.проблема в том,что сын на меня не оформлен,всё по её инициативе и соображениям.Живёт она в Москве я проживаю в Ногинске.Жена и сын были прописаны у меня.Мой сын жил в этом месте 5 лет,очень ко всем привык и всех очень любит т.е.мою семью.Вопрос в том что после того когда я установлю отцовство,какой прогноз в решение суда сколько и на сколько я смогу забирать сына к себе,если по максимум?
24 июля 2019, 15:58, вопрос №2447803, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке. Я живу в другом городе и когда приезжаю тоже не всегда могу видеть детей т. к. Обуславливается это что у детей есть занятия на этот день. Сам я военнослужащий по контракту имею не плохую з. п. У жены долги по кредиту за которые она не платит.. Как мне решить данный вопрос. Хочу либо детей забрать себе... Или что бы детей могли забирать в гости в любое время бабушка и дедушка или отец ребенка
25 мая 2019, 19:01, вопрос №2371144, ВЯЧЕСЛАВ, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Как действовать, если бывшая жена не даёт видеться с моим сыном?
Если бывшая жена не даёт видится с сыном ,а когда он у меня часто жалуется что оставляет его одного,бьет по голове и не хочет к ней идти , а хочет жить у меня, куда в первую очередь обращаться для урегулирования конфликта???
17 марта 2019, 15:45, вопрос №2293961, Николай, г. Новокузнецк
1 ответ
Семейное право
Как быть, если бывшая жена не даёт видеться с детьми?
Подскажите пожалуйста что делать если бывшая жена не даёт видеться с детьми, постоянно использует отговорки что дети болеют или у них очень большая занятость. Заранее спасибо.
12 октября 2018, 09:35, вопрос №2132358, Павел Прозоров, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не даёт согласие на продажу квартиры?
Добрый день! В браке приобрёл квартиру по договору купли-продажи, оформлена на меня. В ней ни кто не проживал. Сейчас в разводе. Что делать если бывшая жена не даёт согласие на продажу мой собственности? Какие возможны варианты?
25 июня 2015, 13:44, вопрос №883915, Илья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2018