Что предпринять, если бывшая жена не даёт видеться с ребенком?

Здравствуйте ! В августе у меня был суд.Я подавал иск на снижение размера алиментов. Суд удовлетворил мой иск частично. После - этого бывшая жена не даёт видеться с ребенком. Мотивируя - это тем, что я не плачу алименты.Хотя задолженности у меня нет. Как лучше и по закону её наказать. Ведь меня ни кто не ограничивал в общении с ребенком.

Заранее спасибо !

, Евгений, г. Майский
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Изначально Вам необходимо вести речь не о том, как ее наказать а об определении порядка осуществления родительских прав и установлении графика встреч с ребенком в соответствии со статьей 66 СК

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

И лишь после этого, если установленный судом порядок не будет соблюдаться бывшей супругой.можно ставить вопрос о применении к ней мер ответственности.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

 Как лучше и по закону её наказать. Ведь меня ни кто не ограничивал в общении с ребенком.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родители, проживающие раздельно, имеют равные права на воспитание детей и соответственно на общение с детьми (порядок общения устанавливается по взаимному соглашению). В случае наличия спора порядок общения устанавливается судом с участием органа опеки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно определиться, вы хотите «наказать» мать ребенка или общаться с ребенком.

Кодексом об административных правонарушениях за препятствия в общении с ребенком предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Однако привлечь к ней мать ребенка до вынесения решения суда об определении порядка общения почти нереально, хотя и возможно. Но большого смысла в этом нет — наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. И проблему общения с ребенком оно не решает. Намного эффективней обратиться в суд с иском об определении порядка общения. По такому иску суд вынесет решение, в котором будет определено место, время, продолжительность, периодичность общения ребенка с вами. В случае неисполнения решения суда оно может быть исполнено принудительно силами ФССП. К такому процессу нужна некоторая подготовка, она занимает пару месяцев. Поскольку обычно у отца, проживающего отдельно от ребенка, нет документов о ребенке, начинать процесс обычно приходится с обращения в органы ЗАГСа для получения повторного свидетельства о рождении.

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм действий, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев