Как правильно подать исковое заявление в суд о взыскании долга?

по территории нахождения ( регистрации, прописки) кого ( истца или ответчика необходимо подавать исковое заявление о взыскании долга

, Людмила, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите:

по территории нахождения ( регистрации, прописки) кого ( истца или ответчика необходимо подавать исковое заявление о взыскании долга

По общим правилам Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 28 ГПК РФ) иск подается по месту нахождения ответчика (регистрации).

Таким образом, иск подавайте по месту регистрации ответчика или известному адресу проживания (это так же нужно будет указать в заявлении).

Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 28 ГПК РФ  иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст.23 ГПК РФ дела по имущественным спорам при цене иска не превышающей 50 тыс. руб. рассматриваются мировыми судьями.

Таким образом, вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства должника для предъявления искового заявления.