Куда мне обращаться, если обманули при покупке авто?

Здравствуйте , произошла такая ситуация , я хотел купить машину на авито , договорился о покупке и перевел деньги на доставку машины в мой город. Позже оказалось что страницу продавца взломали и я перевел мошенникам 60 тысяч рублей. Я живу в Симферополе , а мошенники примерно за 4 тысячи км от меня. Как мне быть? Под какую статью попадает данная ситуация? Куда обращаться? И стоит ли вообще , если мошенников уже не найти , только потеряю деньги на адвоката?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Вы стали жертвой мошенников. В этом случае необходимо обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

В данном случае, необходимо обращаться с заявлением в полицию, которая являясь органом дознания, обязана провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144- 145 УПК РФ.

Данные действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Обращаться к адвокату — это Ваше право. Здесь вопрос в том, что деньги Вы действительно сразу не вернете, а платить адвокату придется.

Никто не запрещает Вам обращаться к дистанционному получению консультаций. Обращайтесь в чат. Всегда готов помочь!