Как взыскать моральный вред при взыскании расходов на ЖКУ за переплату и какова госпошлина?

Я собственник хочу взыскивает с другого собственника за переплату по коммуналки.

Цена иска на 10тыс руб

1.Можно ли дополнительно взыскать моральный вред за это или бессмыслено

2.Увеличит ли это величину госпошлины, или 400 и всё.

, Сергей, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Заявить требование о возмещении морального вреда — Ваше право, но его необходимо обосновывать в суде. В данном случае, предполагаю, что требование о возмещении морального вреда не будет удовлетворено судом.

Размер госпошлины требование о возмещении морального вреда не увеличит.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Скажите а как, вот Вы пишите при заявлении морального вреда не увеличится госпшлина. Ведь я получается 2а требования заявляю исковое и неисковое. 1ое минимум 400р госпошлина, 2ое 300р Они, я как понял платятся раздельно. Итого 700р

Почему не увелит госпошлину тогда? Где я ошибся?

Я имею в виду, что сумма компенсации морального вреда не повлияет на размер госпошлины. Она в любом случае по требованию неимущественного характера останется 300 руб.