Основания отказа от регистрации права собственности юридического лица

ООО-1 - с единственным участником продает другому ООО-2 с тем же единственным участником нежилое помещение.

В отношении ООО-1 ФНС вынесено решение о ликвидации компании, в связи с недостоверными сведениями юридического адреса.

Вопросы:

1. Являются ли данные факты основанием для отказа Росреестра в регистрации права собственности на ООО-2?

2. Может ли Росреестр отказать в регистрации права собственности на ООО-2?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы все сделали верно именно по процедуре продажи недвижимости- отказа быть не должно в росреестре.

Отказ идет по ст 27 закона, если не устранены причины которые были основанием для приостановки по ст 26 закона, их там очень много- более 50

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

и там есть пункт о самих сведениях, именно поданных на регистрацию.

Про егрюл речи нет.

2. Может ли Росреестр отказать в регистрации права собственности на ООО-2?

Дмитрий

По идее отказа быть не должно, но росреестр порой может к чему то и прицепиться- и тогда уже придется разбираться с основаниями приостановки а потом и отказа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом всё должно быть зарегистрировано, если всё верно.  согласно ст. 27 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

в статье 26 говорится, что отказ может быть только если предоставлены  недостоверные сведения (одна из причин). У Вас в целом сама по себе как я понимаю сделка никем не оспаривается, является «чистой». Также разъяснение росреестра

Уведомление о приостановке регистрации может быть направлено заявителю либо на адрес электронной почты (при условии, что заявитель оставил адрес своей электронной почты при подаче документов), либо смс-сообщением. «Как правило, основаниями для приостановления являются следующие причины,- продолжила Гончарова Галина:

-              отсутствие предусмотренного законом согласия какого-либо лица или органа на совершение сделки, например отсутствие соглаcия супруга на сделку с совместно нажитым супругами имуществом, или согласие залогодержателя на сделку с заложенным имуществом, или согласие органа опеки на сделку с имуществом опекаемого лица или лица, находящегося под попечительством;

-              представление документа (заявления) не уполномоченным лицом,

-              совершение сделки лицом, у которого отсутствует права на распоряжение  объектом недвижимости, например, в случае отсутствия у него зарегистрированного права, либо при отсутствии необходимых полномочий в доверенности, или при наличии не снятого ареста или запрещения на объект недвижимости;

-              совершение сделки с объектом, который не является учтенным в соответствии с требованиями Закона о кадастре;

-              отсутствие документа, необходимого в соответствии с Законом при совершении сделки, например отсутствие кадастрового паспорта на сдаваемую в аренду часть объекта недвижимости;

-              отсутствие в представленном договоре существенного условия или необходимых сведений, предусмотренных законом, например, отсутствие информации в договоре купли-продажи жилой недвижимости о лицах;

-              сохраняющих право проживания в данной квартире после ее отчуждения (ст.558 ГК РФ), или отсутствие информации о цене сделки (ст.555 ГК) или отсутствие сведений о сроке аренды  (п.1 ст.610 ГК РФ) недвижимости или о предмете аренды ( ст.607 п.3 ГК РФ), отсутствие в договоре ипотеки сведений, необходимых в соответствии с Законом об ипотеке, (ст.9 закона об ипотеке);

-              отчуждение здания, строения, сооружения без  одновременного отчуждения принадлежащего продавцу на праве собственности  земельного участка, на котором расположено такое здание, строение или сооружение (ст.552 ГК, п.4 ст.35 ЗК РФ, п.5 ст.1 ЗК РФ),

-              и другие основания».

https://rosreestr.ru/site/pres...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку была заключена сделка купли-продажи, то следующим этапом должна стать регистрация права собственности на объект недвижимости. Росреестр может отказать в регистрации права собственности (по формальным соображениям), но в судебном порядке возможно признать незаконным такой отказ, в силу следующего.

 В подобном рассматриваемом случае отсутствует субъект (продавец), которому необходимо было представить в регистрирующий орган заявление и соответствующие документы о государственной регистрации на спорный объект недвижимости. Из указанного следует, что одним из препятствий для осуществления государственной регистрации перехода права собственности к покупателю в данном случае является отсутствие продавца.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца — юридического лица судам необходимо учитывать следующее. Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 24 АПК РФ.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

Вышеуказанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, см. решение Арбитражного суда Курганской области от 19.01.2015 по делу № А34-7049/2014.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Насколько я понимаю, речь идёт об использовании регистрирующим органом полномочий, предоставленных им Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 8.08.01 (ст. 25):

2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Ключевым моментом считаю то, что соответствующее требование налоговый орган должен заявить в суд и пока решение суда не вступит в законную силу нет оснований говорить об исключении ликвидируемого юридического лица и исключении его из ЕГРЮЛ, а потому оно считается действующим и полностью способным осуществлять свои прав и обязанности.

В свою очередь, ст. 26 Закона «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает перечень оснований для приостановления процедуры государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество, соответственно, случаи возможного отказа в регистрации (ст. 27 Закона). Подача или рассмотрение судом вопроса о ликвидации юридического лица — стороны сделки не относится к числу таких оснований, а потому регистрация может продолжаться в установленном порядке. Учитывая, что срок регистрации прав меньше, чем срок возможного завершения процедуры принудительной ликвидации юридического лица, можно и успеть перерегистрировать право.

Другое дело, что налоговый орган, одновременно с ликвидацией юридического лица — стороны сделки, желая не допустить переход права собственности на недвижимое имущество (если это как-то их заинтересовало), поставит вопрос перед судом о применении обеспечительных мер в виде запрета на совершение каких-либо действий с имуществом стороны сделки. Но в таком случае должна оспариваться сама сделка, а не как таковое существование юридического лица, я думаю, что одно с другим не связано, а потому регистрация права может состояться.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В отношении ООО-1 ФНС вынесено решение о ликвидации компании, в связи с недостоверными сведениями юридического адреса.

Уточните, пожалуйста, компания ООО-1  уже ликвидирована или в егрюл внесена запись о предстоящей ликвидации?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет ООО-1 не ликвидировано. В сентябре в ЕГРЮЛ внесена запись о предстоящей ликвидации.

Тогда не вижу проблем с переоформлением имущества. Главное- успеть до ликвидации переоформить.