8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно осуществить перевод земельного участка с/х назначения в земли населенных пунктов?

Здравствуйте! Имеется в собственности з/у с/х назначения (для с/х пр-ва). каким образом необходимо поступить, чтобы присоединить данный участок к населенному пункту и использовать как ЛПХ с правом возведения дома?(хотим с сестрами по дому участок большой -более 5 га, участок отца) Вроде на первый взгляд ничего сложного.пишем заявление(писала районному нач-ку архитектуры и градостроительства) на возможность присоединения.прикладываем копию паспорта, кадастрового паспорта, док. на право собственности...Участок граничит с населенным пунктом. Могут ли отказать и по каким причинам?(ответа пока нет)..К чему быть готовым и что сделать, чтоб ответ был положительным?

Показать полностью
, Галина, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Участок граничит с населенным пунктом. Могут ли отказать и по каким причинам?(ответа пока нет)… К чему быть готовым и что сделать, чтоб ответ был положительным?

Для присоединения к населенному пункту (изменений категории земель), муниципалитету нужно вносить изменения в генеральный план поселения, а именно в карту границ населенных пунктов. Как правило это требует значительных материальных затрат, которые муниципалитет себе позволить не может. Так что нужно быть готовым оплатить, при положительном решении, изготовление новой карты границ населенных пунктов.

ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ярославль

Владимир, большое спасибо за ответ. Законы я уже почитала: и Земельный и градостроительный и ЛПХ. мне интересны  реальные причины возможного отказа, потому как по законодательству я не нашла, что я должна предоставлять какие-либо дополнительные  документы, размежевывать участок, т.к новые нормы у нас до 1500 кв.м- на ЛПХ.(хотя я считаю, что это противоречит  ФЗ о ЛПХ), ну и много еще чего. Меня спросили-сколько домов мы хотим строить на данном участке? Я сказала, что пока планируем 1, потом второй. Был дан ответ, что скорее всего откажут. неинтересно. хотя ведь я ни у Администрации эту землю прошу. потому, что нет её свободной в этом населенном пункте… В общем просто ждем. еще раз спасибо.

Похожие вопросы
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2018