Что делать, если я узнала, что меня уволили во время отпуска?

Здравствуйте,меня зовут Светлана.Хотелось бы у вас поинтересоваться вот по какому вопросу.Дело в том,что на предприятии я работаю уже год,в начале июня ПЕРЕВЕЛАСЬ на другую должность,без увольнения,со 2 сентября ушла на 2-хнедельный отпуск,а за 3 дня до его окончания я узнаю,что меня уволили,как и что мне делать?

, Светлана, г. Нерехта
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, так как законодательство запрещает увольнение сотрудников во время отпусков.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Светлана
Клиент, г. Нерехта
Мне пишут, что официальная причина не прошла испытательный срок, хотя работу я свою выполняла качественно и какой может быть «испытательный срок», если я переводилась без увольнения.Спасибо

Вам стоит внимательно изучить трудовой договор, если вас действительно не увольняли, то испытательного срока быть не могло. Если же вас переоформляли заново, чего не было, по вашим словам, тогда и только тогда вас действительно могли уволить.

Если вас не переоформляли — обращайтесь в трудовую инспекцию.