Через какой срок принятую в дар квартиру можно продавать без уплаты налога и какие НПА это регламентируют?

Добрый день! Через сколько квартиру, принятую в дар, можно продавать без уплаты налога, через 3 года или через 5 лет? И в какой статье налогового кодекса это прописано

, Кристина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Когда и от кого (родственник/не родственник) вы получил квартиру в дар?

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё не получила, но собираюсь. Меня интересует обще принятый срок в соответствии с налоговым кодексом. Квартира будет принята в дар от родственника

Если этот родственник супруг, кто-то из родителей, бабушка/дедушка, кто-то из ваших детей или родных братьев/сестер — срок 3 года. Если кто-то другой — 5 лет