8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли передача долевой собственности квартиры по завещанию или договору дарения?

Квартира в Москве в долевой собственности. 1/2 у меня (взрослый, до 30 лет, без обременений - алиментов, кредитов, долгов, судимостей и т.д, официально устроен по ТК РФ), 1/2 у матери. Она спрашивает, что лучше выбрать - дарение или завещание на меня. Ключевой вопрос - после оформления дарения/завещания не повысится ли плата за услуги ЖКХ т.к она инвалид и платит за ЖКХ со скидкой. В квартире так же прописан отец.

, Георгий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Георгий.

При оформлении завещания право собственности к Вам может перейти только после смерти материа в прядке наследования.

По дарению, перехода права собственности осуществляется в рамках договора дарения после его заключения.

При этом на оплату коммунальных услуг в смысле ее увеличения, это никаким образом повлиять не может.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Иван! Прошу так же уточнить следующие детали:

1) При переходе права собственности по договору дарения, должен ли одариваемый оплачивать какой-либо налог, как например при выигрыше победитель оплачивает 35% от стоимости приза (если приз выражен в натуре)?

2) При переходе права собственности согласно завещанию — требуется ли наследователю оплачивать какой-либо налог, аналогично вопросу в п.1?

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018