Какое наказание грозит при нарушении прав по договору?

Такой вопрос:

Я не совершеннолетний и веду сделки по обмену валют из рублей в евро , банк позволяет заключать договор несовершеннолетним при открытии сберегательных счетов, и других подобных счетоведений, но вот закрыть не позволяет, почему так ? Я могу открыть вклад но закрыть его не могу, то есть сумма которая хранится внутри моего нового счета лежит, а вот вывести я ее не могу, я не совершеннолетний , почему так ? Я считаю что это нарушение прав, это как минимум не честно, это нарушение прав, они удерживают мои деньги, я прочитал весь договор и не слово об этой ситуации не описано, можно ли подать в суд на данном основании?

, Олег андреевич, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 ФЗ «Об Опеке и Попечительстве»,

Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ,

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Удачи.