Что мне грозит при сотрудничестве со следствием, если была контрольная закупка наркотика?

Здравствуйте. Я нахожусь под следствием. У меня сделали контрольную закупку ( метадон 0.15 - вес) .Подписала явку сповинной . Сотрудничаю с следствием.Я мать одиночка 2- х летнего ребенока. Хронические заболивания , гепотит С. Ранее не судима.И вич 4 стадии.каковы у меня шансы остатся на воле.

, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас размер наркотика менее значительного. Если нет дополнительных квалифицирующих признаков, то усматривается состав преступления предусмотренный частью 1 ст. 228.1 УК РФ. Если вы не имеете не погашенных судимостей, и нет отягчающих обстоятельств, считаю, что у вас хорошие шансы остаться на свободе. Вам стоит либо просить условное осуждение — ст. 73 УК, либо отсрочку исполнения наказания до достижения ребёнком 14 лет в порядке ст. 82 УК РФ.

Соберите на себя как можно больше положительных характеристик из разных источников, сведения о любой вашей общественно полезной деятельности, сведения о заболеваниях себя и членов семьи, сведения об иждивенцах. Предоставьте всю информацию следователю. Это увеличит шансы остаться на свободе.