Может ли резидент РФ перечислять возврат займа на счет резидента Испании и облагается ли он налогом?

Добрый день! Поясните, пожалуйста, может ли резидент РФ перечислять средства как возврат займа, на счет физлица нерезидента РФ и облагается ли эти средства НДФЛ у резидента Испании? Заранее благодарен Александр

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, может ли резидент РФ перечислять средства как возврат займа, на счет физлица нерезидента РФ и облагается ли эти средства НДФЛ у резидента Испании?
Заранее благодарен
Александр

Александр, добрый день! Нет, возврат займа не образует дохода применительно к ст. 210 НК РФ поэтому при перечислении денежных средств в целях возврата займа у получателя средств дохода не возникает

Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению, Испания не руководствуется НК РФ

Александр

здесь сайт по российскому праву, но в общем то понятия дохода во всех странах более менее схожи и возврат денежных средств не образует дохода поскольку ранее эти средства были переданы получателем, доход образуют только проценты либо неустойка за просрочку возврата займа