Государство через 5 лет пользования землёй выставило претензию за незаконное обогащение

Добрый день. В 2013 году у государства был куплен и оформлен в частную собственность, при оформлении и мной и государством была просто по ошибке упущенно оформление земли под гаражом, но Налоги на сам гараж и на землю под ним приходили на моё имя и уплачивались регулярно мной. Просто никто и не предполагал что земля не оформлена, и я и другая сторона все время видимо думали что с документами все в порядке. Сегодня пришло письмо-притензия ко мне за незаконное обогащение рассчитанная с с 2013 года. Проверила документы, и правда, на землю нет права собственности. Но законно ли то что они сами допустили ошибку, не вспоминая об этом 5 лет, и только сейчас прислали требование. А если бы они через 30 лет вспомнили бы, то выставили бы за все 30 лет пользования?Можно ли как то оспорить? Может у них тоже должен был быть какой то срок, для выставления притензии? И почему тогда я платила налог за землю, если она не моя, это получается тоже незаконное обагощение государством, а я потерпевшая? И что Вы можете сказать по прикреплённом скриншоту, есть ли смысл акцентировать внимание на это? Спасибо зарание

  • Screenshot_20180915-141128
    .jpg
, Татьяна, п. Белгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В случае если, как вы утверждаете, ФНС вам выставляла счета на уплату земельного налога именно за использование земельного участка под гаражом и вы их регулярно оплачивали, вам нечего беспокоиться. Обратитесь в ФНС с соответствующим заявлением с приложением документов об оплате земельного налога и полагаю проблема будет решена. При необходимости обращайтесь ко мне в чат (на платной основе). Удачи!