Можно ли потребовать трехкратную компенсации за кражу товара, не подавая заявление?

Добрый день.

У нас украли товар стоимость 3,5 тыс группа лиц (2 человека), есть записи с камер наблюдения, установлен номер телефона и ФИО, могу ли я предложить ей урегулировать в досудебном порядке не подавая заявление оплатить украденное в 3х кратном размере?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право оценить произошедшее завладение Вашим имуществом в гражданско-правовом поле (например, как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ), и если указанные люди согласны вернуть всё с компенсацией, это возможно.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Вы можете назвать указанную сумму компенсации причиненного вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

3650*3=10950 р.

Если лицо (лица), совершившее хищение, не согласны с суммой компенсации, то пишите заявление в о преступлении в органы внутренних дел.