Отказываются вносить в график отпусков отпуск на три недели и одну неделю

Работаю медицинской сестрой 22года в одной больнице, имею троих детей (18, 15,8лет соответственно) планируя отпуск на 2019 год работодатель предупредил чтоб не брали отпуск сразу на месяц а брали по две недели .Попросила разделить следующим образом: три недели в июле и одна неделя в ноябре .сказали не подпишут. Что делать и правомерны ли эти требования?спасибо.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Разделение отпуска на части может производится только при согласии и работника, и работодателя (ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому если Вы против делить отпуск, то силой заставить Вас не могут. Но при этом у Вас нет никакого преимущественного права на предоставление отпуска только в летнее время, так что могут в график поставить месячный отпуск на ноябрь.

Поэтому в вашей ситуации только искать компромисс с работодателем.