Могут ли наложить запрет на выезд из РФ, если приставы еще не получали судебный приказ?

Ситуация следующая. Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Копию приказа я получил на почте, однако кредитор заверяет что ещё не получал данный приказ. В базе ФССП данной задолженности не числится. Вопрос: мог ли судья одновременно с вынесением данного приказа наложить запрет на выезд, или же все это делается только с подачи пристава? Не может ли получится так, что на меня не выпустят с территории РФ, если данный приказ есть, но со слов кредитора приставам не предъявлен?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юрий!

<a href=«study.garant.ru/#/document/12156199/entry/67» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12156199, element: {type: 'entry', id: 67}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ » Об="" исполнит..."="">Постановление

 о временном ограничении на выезд из страны выносит судебный пристав-исполнитель (по собственной инициативе или по заявлению взыскателя). Такая мера может быть применена в отношении должника, если он без уважительных причин не выполнит в установленный срок содержащееся в исполнительном документе требование:

— о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 руб.;

— неимущественного характера;

— иное, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более. В этом случае, если долг добровольно не погашается в течение 2 месяцев, то порог снижается до 10 000 руб.

Исполнительный документ обязательно должен основываться на судебном акте или сам быть таким актом, например, исполнительный лист, судебный приказ и т.д. Если исполнительный документ не основан на судебном акте, то ограничение на выезд может установить суд по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, отсутствие денежных средств или иного имущества у должника, согласно сложившейся судебной практике, не считается уважительной причиной неисполнения обязательств.

Ограничение выезда может быть установлено судебным приставом-исполнителем и до истечения срока исполнения обязательства в качестве обеспечительной меры при возбуждении исполнительного производства.

Временное ограничение на выезд должно быть отменено не позднее, чем на следующий день после дня исполнения требований исполнительного документа или дня возникновения иных оснований для снятия ограничения. Отмена производится тем же судебным приставом, который вынес постановление об ограничении на выезд. Если информация об уплате задолженности размещается в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, то постановление о снятии ограничения на выезд должно быть подписано не позднее чем через 1 день.

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника или о снятии данного ограничения направляются судебным приставом должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Юрий, в Вашем случае Вам лучше обратиться непосредственно к судье (точнее, к его помощнику, либо секретарю), вынесшему приказ, и узнать, забирал ли исполнительный лист взыскатель или суд направил приказ непосредственно приставам. Ну и соответственно, подумайте, можете ли Вы доверять словам Взыскателя или нет. В идеале лучше заключить с Взыскателем соглашение о рассрочке долга, и, минуя приставов, погасить имеющуюся задолженность.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Владислав Матус
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юрий!

мог ли судья одновременно с вынесением данного приказа наложить запрет на выезд, или же все это делается только с подачи пристава?

Судья не может наложить запрет на выезд и делается это, как Вы правильно заметили, с подачи пристава.

Не может ли получится так, что на меня не выпустят с территории РФ, если данный приказ есть, но со слов кредитора приставам не предъявлен?

Не может.