Мать объявили поручителем по займу бывшей коллеги по работе без ее ведома и согласия

Позвонили матери, спросили знет ли она человека. Сказала что знает по работе, т.к. работали в одной организации. Далее ей сказали что она является поручителем интернет - займа (она и еще 2 человек, все из одной организации). Сказали что заемщик перестал платить. И ей надо с ним поговорить чтоб он платил или убрал ее из "поручителей". Как она стала поручителем не смогли объяснить, типа оформлено через интернет. Что за контора выдала займ тоже ге понятно, на в все вопросы отвечали что "это интернет - займы".

Она сама кредитов не имеет, поручителем не была, ничего никому не предоставляла. С этим человеком "здравствуй, досвидания". Это мошенники или такое действительно возможно? И как быть?

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть подписи и вообще понять откуда взялось согласие быть поручителем.  Если она такого согласия не давала, то конечно не надо платить.Ст. 362 ГК РФ

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

так что если эти займы и хотят что-то получить — пусть обращаются в суд с иском. Но шансов взыскать с Вашей матери что-либо у них нет.

Александра
Клиент, г. Москва
Нет, никаких согласий она не подписывала. Последнее что она подписывала это заявление на получение пенсии. Человек, о котором шла речь, в теории простой рабочий и не имеет доступа к док-м отдела кадров.
Займ по их словам оформел через интернет, но названия где именно так и не услышали…

тогда не платите и всё