228.1 ч. 4

Здравствуйте! Подскажите могу ли я с данной статьёй рассчитывать на условный срок? Имеется положительные характеристики, постоянное место жительства, официально работаю, а так же жена беременна. Ранее не привлекался. Оказывал содействие следствию, а оперуполномоченный будет ходатайствовать в суде. Изъяли 6.5гр скорости. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно есть какие-то 100% обстоятельства для условного?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 73 УК РФ,

 Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободына срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

При этом, санкция 228.1 ч. 4 предусматривает

  наказание лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Поэтому, условное осуждение маловероятно, если не будет оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть:

при наличииисключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей

То есть как видите — формально это возможно, если суд снизит нижний предел. Но все это зависит от усмотрения суда

Возможно есть какие-то 100% обстоятельства для условного?

Олег Феофанов

НЕт, иных нет

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

По ч. 4 ст. 228.1 УК РФ минимальная планка срока лишения свободы — 10 лет, поэтому условное осуждение тут возможно только, если суд назначит наказание ниже низшего предела, для чего нужны очень веские смягчающие наказание обстоятельства, либо в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

В действительности, условные сроки по таким составам в настоящее время практически не выносят.

Павел
Клиент, г. Москва
А как сделать соглашение о сотрудничестве? К кому обратится?

Ходатайство подается подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора, но только до момента окончания предварительного следствия. То есть, если вам уже вручили обвинительное заключение, заключение соглашения невозможно. Но в действительности возможность заключения такого соглашения от вас не зависит, обычно его предлагают сами сотрудники следственных органов, в случаях, когда лицо обладает ценной информацией, позволяющей выйти на организаторов преступления. Если вам его не предложили, скорее всего, ваше ходатайство не удовлетворят.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, согласно 73 УК РФ — условное наказание возможно при сроке не более восьми лет. На практике — когда Клинский городской суд МО вынес решение о назначении 6 лет условно — в суд со скандалом приехал прокурор области. Естественно приговор был обжалован в Мособлсуд.

Я к тому, что условное наказание при таких сроках — резонанс. Тем более, что по делам о наркотиках сейчас всё очень жестко и безапелляционно.

Допустим, есть сотрудничество со следствием и т.д. и т.п. Уйма уважительных причин и доброе настроение судьи. Только с чего это вдруг оперуполномоченный будет кому-то и о чем-то ходатайствовать. Более того — кто и где его будет слушать. Максимум, что он может — явиться в суд и заявить о том, что Вы оказали реальное содействие полиции, которое способствовало раскрытию преступления.

Все вопросы по поводу ходатайств будет решать прокурор. Если сейчас следователь так же поддерживает вопрос о применении наказания ниже низшего — пусть сразу с прокуратурой этот вопрос и обсудит, тем более, что у них взаимодействие ежедневное.

Если честно, боюсь, что все эти обещания о условном наказании, ходатайстве оперуполномоченного в суде и прочие обещания и заверения — пустые слова со стороны полиции, лишь бы упростить себе расследование с Вашей помощью.