Должны ли доставить пострадавшего в другой город для оказания мед помощи за счет ОМС?

У нас в классе мальчик упал с крыши. Сложный перелом в двух местах. Мы живем в г. Саров. Врачи сказали нужно срочно везти в Нижний Новгород. Максимум что они смогли сделать это ввели в искусственную кому. Сейчас мы всей школой собираем деньги на доставку (транспортировка до Нижнего Новгорода стоит очень дорого). А то законодательству не должна ли осуществляться доставка до более квалифицированной клиники за счет среств ОМС. Саровские врачи дали три дня. Если ребенка не отправить он умрет. Мы не знаем своих прав. Должен ли ОМС организовать и доставить ребенка в областную клинику.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
В силу особой срочности вопроса даем краткую консультацию. В данном случае общая ответственность полностью должна быть возложена на учебное заведение в соответствии с 3 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (просите материальной помощи у них, обещая снизить требования по компенсации вреда).
Далее — обязанность транспортировки возлагается на лечебное учреждение и местный орган управления здравоохранением — региональное управление, которое обязано предусмотреть порядок возмещения расходов лечебного учреждения из регионального бюджета в порядке территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Поскольку логическая цепочка правовых обоснований в данном случае очень длинная, то рекомендую Вам обратиться с письменным заявление в лечебное учреждение о транспортировке больного за их счет, также обратиться с заявление в свободной форме в территориальный орган управления здравоохранением Правительства Н.области — обязательно под получение доказательств получения ими подобных заявлений (отметка на втором экземпляре о принятии или описи почтовых вложений- где указать, — заявление о срочной транспортировке больного Иванова В.А. — 10 лет. из лечебного учреждения г. Саров в л.у.Нижненго Новгорода.  Если решения не будет принято, то постараться оплатить транспортировку самостоятельно ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранив и получив платежные документы по договору о подобной транспортировке — никаких из рук в руки.
Это срочные мероприятия.
После того, как будут совершены мероприятия по спасению жизни и здоровья ребенка, мы Вам поможем осуществить все иски и заявления о привлечении к гражданской ответственности и возмещении вреда и расходов.Надееммся, что наша помощь была полезной. В случае необходимости составления документов просим обращаться.

В случае дополнительных вопросов, обращайтесь, буду на связи.