Является ли фальсификация подписей в протоколах достаточным основанием для возврата дела в прокуратуру?

является ли фальсификация подписей в протоколах осмотра вещдоков и в протоколах допроса свидетелей, а также ОРМ КТКС которым должны доказываться эпизоды по уголовному делу достаточным основанием для возврата дела в прокуратуру и что делать если в зале судебного заседания судья отказывает в удовлетворении такого ходатайства, а прокуратура присылает формальные отписки на такие запросы???

, Василий, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Суд обязан провести оценку доказательств при вынесении приговора, признав доказательства недопустимыми. Если он сделает это до вынесения приговора, прокурор уже будет настаивать, то суд сделал это преждевременно.

Статья 75УПК. Недопустимые доказательства

См. комментарии к статье 75 УПК РФ

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/71655704/entry/7» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71655704, element: {type: 'entry', id: 7}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. N 73-ФЗ » О="" внесении="" и..."="">Федеральным законом

 от 17 апреля 2017 г. N 73-ФЗ часть 2 статьи 75 настоящего Кодекса дополнена пунктом 2.1

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Василий. Если фальсификация объективно подтверждена в ходе рассмотрения уголовного дела судом, то суд может вернуть уголовное дело прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ, либо в соответствии со ст. 75 УПК РФ признать такие доказательства недопустимыми и продолжить рассмотрение уголовного дела.

Если в ходатайстве Вам отказали, значит суд не усмотрел наличия факта фальсификации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.