С кем останутся дети при разводе, если родители безработные и не имеют общего имущества?

Собираемся разводится с мужем. Общего имущества нет, оба не работаем, есть счета в банке, на которые и живем. Счета на муже, на мне нет ничего. Муж гражданин Украины, а я гражданка РФ. Детей мне отдавать не хочет. Я положительная мать, только пока без официальной работы. Отдадут ли мне детей?

, Алла, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алла. Правильно ли я понимаю, что Вы все проживаете на территории России, а не Украины. Если всё таки на Украине — Вм лучше обратиться к украинским юристам для более компетентного ответа.

Если на территории РФ — подавайте заявление о запрете на выезд детей. И, делайте это как можно скорее.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

По поводу счетов — если деньги на счете появились в период брака — это совместно нажитое имущество, пока не доказано иное. Так что в плане материального положения у Вас с супругом шансы одинаковые. Тем более, что позиция верховного суда заключается в том, чтобы исключительно в крайних случаях отрывать ребенка от воспитания и проживания с матерью.

Плюс ко всему — у него нет гражданства РФ, у Вас есть. Это существенный плюс. В конечном же счете может получиться так, что он нарушит закон и будет депортирован и вообще его правовой статус на территории РФ весьма шаткий, чтобы оставлять ему детей. Но! Помните о том, что он может установить в суде порядок общения с детьми и препятствовать ему Вы не сможете

Алла
Клиент, г. Москва
Да, проживаем мы в России. Один счет на 5млн появился уже в браке. Но у него есть скрытые счета в банках на 20 млн рублей. Я боюсь, что он предъявит это на суде или наймет хорошего адвоката. Так как у меня нет свободного доступа ни к каким счетам, финансов нанять адвоката не имею. Спасибо вам за ответ!

Подавайте заявление о разделе совместно нажитого имущества, просите суд истребовать информацию из банков о наличие счетов (нужно знать в каких банках вклады), накладывайте на них арест и отсуживайте половину этих денежных средств. Адвокат это хорошо, только поможет он ему если сможет доказать, что эти деньги появились от продажи имущества, не нажитого в браке, или появились до брака. Если это дкадать не получится — то и адвокат не поможет

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, добрый вечер!

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В большинстве случаев дети при разводе остаются с матерью, а, учитывая тот факт, что Ваши дети наверняка граждане России, то вероятность того, что суд оставит их с Вами, почти стопроцентная.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Да, дети граждане РФ