8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель принудительно заставляет открыть счет в другом банке?

Доброго времени суток, работодатель заставляет оформить дебетовую карту, не объясняя зачем это нужно, но подчёркивая, что счетом этим пользоваться не будем, зарплата начисляется на счёт другого банка, зачем это нужно не объясняется, но отказаться нельзя, что за ерунда, я не хочу открывать счёт в банке, который находится в другом городе, как быть?

, наталья, г. Томск
Николай Кравченко
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Определением КС РФ от 26.04.2016 N 769-О, от 21.04.2005 N 143-О, указано, что из содержания частей третьей и пятой ст. 136 ТК РФ следует, что они направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом.

Следовательно, ст. 136 ТК РФ установлено право работника на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом.

Работник сам вправе выбрать способ получения заработной платы.

Вы можете требовать выдачи ее наличными — Вам не вправе отказать.

Добавлю, что знаю случай, когда на заводе ради одного сотрудника — предпенсионного мужчины, возили наличку под выдачу ЗП, остальным — на карту.

А он сказал — нет, мне наличными. Бухгалтерия долго материлась, но сделать ничего не могла

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Томск

Cпасибо за ответ, ситуация мутная в том плане, что карты на руки не выдадутся, т.е левый счёт которым я не буду пользоваться, зп приходит на карту которая предусмотрена договором, на кой эта карта не понятно, поэтому не хочется открывать этот счёт, заставляют не только меня, а всех сотрудников

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Уголовное право
Вот такое пришло смс что делать?
Уведомление МВД. В отношении гр-на Алехиной В.А. 11.12.1985г.р.принято заявление (ст.159ч1 УК РФ, ст.165 УК РФ). Обеспечьте явку УМВД по Оренбургской области - ул. Комсомольская 49, г. Оренбург, 17.04.2024г. 11:00. В случае неявки будете доставлены в принудительном порядке. Ст.Лейтенант полиции Борисова Ю.О. вот такое пришло смс что делать?
, вопрос №4086536, Вера, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2018