Что делать, если приобретаемый з/у арестован?

Добрый вечер. Решили приобрести в ипотеку земельный участок с домом. Документы собрали, сделка прошла, но в росреестре приостановили регистрацию права на собственность. Оказалось что земля под арестом, но ни в одной выписке ЕГРН это не было указано, ни до сделки ни после. Теперь не знаем что предпринимать.продавец якобы тоже ничего не знает об аресте. Проценты уже платятся банку, если не предоставить право на собственность будут штрафы. Продавец просит продлить ячейку банковскую до выяснения обстоятельств. Но если не в нашу пользу все решится, мы теряем проценты, также задаток. И сроки могут быть большими. Может есть какое решение. Спасибо

, Лариса, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В настоящее время Вы не являетесь собственниками данного имущества, поэтому вопрос снятия ареста никак от Вас не зависит. С арестом должен разбираться продавец, который является собственником до момента регистрации Вашего права собственности. Если он ничего не делает — требуйте расторжения договора и возврата денежных средств. Учитывая, что в договоре скорее всего есть фраза о том, что продавец гарантирует отсутствие обременений и прав третьих лиц на данное имущество, можете предъявить ему претензию о возмещении всех Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ), включая и проценты по кредиту. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.